Главная > Политика > Доллар нам в помощь

Доллар нам в помощь

18.11.2014 Политика

К сожалению проблематика заключается в том, что у нас нет отечественного продукта. Кто бы что бы не говорил, но у нас товар либо импортный, либо квазиимпортный (произведенный с участием импортных составляющих, а они естественно приобретены за иностранные деньги). Когда вводились наши ответные санкции, ударившие, кстати, больше по нам самим, Россия многие из них довольно быстро начала отменять, хотя СМИ об этом и не особо говорили (интересно почему). Например ответные санкции были отменены на картофель, мы же очень часто хвалимся например синеглазкой – ничего подобного, у нас 90% посевного картофеля – голландский. Да и вообще любой товар, который мы возьмем на прилавке, то есть вообще любой, подчеркну это слово – любой, он либо импортный, либо квазиимпортный.

Те товары, которые мы ошибочно считаем отечественными, таковыми на самом деле не являются. Когда мы говорим, что полностью обеспечиваем себя птицей, но при этом возим яйца самолетами из Германии, мы обеспечиваем себя свининой (вопрос на засыпку: а откуда ввозятся в Россию поросята?), мы обеспечиваем себя говядиной, но при этом, простите, сперму мы ввозим из Канады…

Вот назревает еще один вопрос: когда голландскую картошку мы кладем в землю, обрабатываем ее польскими удобрениями, пашем американским трактором, собираем таджикскими руками, то в какой момент она становится отечественной?

Мы сейчас находимся в ситуации в когда нет товара, который не подорожает. Дорожать будет вообще все и не важно где что произведено. Даже если что-то произведено у нас, то что и кого заставляет думать, что производитель и трейдеры не подтянут цены под импортный аналог? С чего это они не будут пользоваться ситуацией? Будут. И еще как.

Что же делать? Если честно, то, если у вас есть деньги – бежать. Куда бежать? Ну лучше на Марс. В Америку и Европу – бесполезно. Выиграете пару лет, но толку-то что?

Что же делать? Можно попробовать вложить в недвижимость… но в России это бесполезно. Ведь недвижимость становится активом только тогда, когда вы ее продаете, а ведь ее надо еще и продать.

А если серьезно, то пока спасение только в долларах, как бы странно это ни звучало. Вы же не думаете, что в правительстве Российской Федерации сидят дураки? Они могут быть кем угодно — есть младенцев по утрам, ради развлечения грабить по вечерам старушек в подъездах, отбирать деньги у слепых нищих в подземных переходах, но только не дураками. А во что вкладывает российские деньги правительство Российской Федерации?

Внимание вопрос. Если даже наше правительство так поступает, то что вас заставляет думать, что и вам не следует так поступать?

Доллар будет расти и дальше. Тут даже нет вариантов и самое забавное то, что экономика сама по себе тут вообще ни при чем. Российская денюшка давно уже не в экономической сфере, а в политической.

Да и не стоит забывать, что российским госкорпорациям нужно выплатить колоссальные долги и надо дополнять бюджет, а это значит, что «резанной бумаги» надо много больше, а это значит, что рубль НАДО девальвировать.