Главная > Политика > Юань не пройдёт. Пока.

Юань не пройдёт. Пока.

1.12.2015 Политика

Вчера юань стал наряду с долларом мировой резервной валютой. В связи с этим начались вопросы — о может быть выходить из доллара? Может быть это конец доллара? Да нет, не конец. Скорее наоборот, начало. И инвесторы это прекрасно понимают. Не смотря на мрачные прогнозы, доллар и не собирается падать.

Даже наоборот, немного подрос к юаню:

Может быть это прозвучит странно, но именно конкуренции доллару всегда и не хватало. Это как выборы с откровенно слабым соперником — рисков никаких, а легитимизация появляется.

Сколько раз было сказано, что доллар так хорошо выглядит при огромном госдолге из-за того, что он один — альтернатив нет. И вот ползли слухи, что скоро всё накроется, что у людей нет выбора, поэтому они вынуждены пользоваться долларами до последнего. Отныне всё. Теперь конспирологическая теория о том, что долларовая экономика держится за счет монополии на печатание «зелёных» не прокатывает. Торговцы сами вольны себе выбирать валюту.

Но и Китай не хочет быстро заменять доллары. Вернее хочет, но не может себе этого позволить. Отличная статья на Хулигане на эту тему — не всё так просто. Поэтому самый главный посыл — отставить панику. Юань не пройдёт. Пока что не пройдет.