Главная > Политика > Возникла прямая угроза истощения запасов Резервного фонда.

Возникла прямая угроза истощения запасов Резервного фонда.

10.12.2015 Политика

По данным Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации, за 11 месяцев этого года российский бюджет израсходовал на 957 миллиардов рублей больше, чем получил (в прошлом году за аналогичный период ситуация была обратной — профицит почти в 1300 миллиардов).

Для частичного покрытия этой разницы используются средства Резервного фонда. Только за прошлый месяц на соц.политику и финансирование отраслей экономики из фонда было израсходовано 2,22 миллиарда евро и 2,39 миллиарда долларов. Всего же за 2015 год на покрытие дефицита бюджета из Резервного фонда планируется потратить 2600 миллиардов.

По прогнозам Банка России при сохранении подобных темпов использования средств фонда, к концу 2017 года он прекратит свое существование.

Меж тем Народный банк Китая в очередной раз понизил курс национальной валюты (6,4236 юаня за доллар) тем самым повысив конкурентноспособность своих товаров и не дав дешевеющему относительно других основных валют доллару, подешеветь и относительно юаня.

Официальный представитель Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас изрек без преувеличения умопомрачительное, заявив, что Россия, как хороший друг Украины должна списать ей 20% того самого трехмиллиардного долга, потому

что долги, конечно, необходимо возвращать, но хорошие друзья иногда их прощают

С тех пор по обе стороны границы множество людей находятся в ступоре, пытаясь понять, кто же Россия на самом деле — безжалостный агрессор или все-таки хороший друг?

Президент России не проникся речью главы представительства Евросоюза и отдал Минфину распоряжение подготовить документы для судебного иска против Украины. И наверное это правильно, потому что во-первых, если Украина и ЕС — хорошие друзья, то почему ЕС не согласился поручиться за хорошего друга, когда правительство России предложило трехлетнюю рассрочку, а во-вторых, самим деньги нужны — отток капитала из России за 11 месяцев этого года составил $53 миллиарда, что, впрочем, почти в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года.