Главная > Политика > Мария Захарова о кампании против Слуцкого: Если есть преступление - обращайтесь в правоохранительные органы

Мария Захарова о кампании против Слуцкого: Если есть преступление — обращайтесь в правоохранительные органы

7.03.2018 Политика

Тема с обвинениями председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах продолжает муссироваться разнообразными СМИ. А некоторые и вовсе готовы посвятить разговору о харассменте праздничный эфир.

«Завтра пишем на «Эхе Москвы» праздничный эфир к 8 Марта. Тема достойная — «харассмент». Оттолкнулись от последнего вопроса сегодняшнего эфира про Слуцкого. Вышли из студии со Светланой Сорокиной и поняли, что надо договорить», — написала вчера на своей странице в «Фейсбуке» директор Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Поделилась она и своими мыслями по поводу прозвучавших в адрес депутата обвинений.

«Моя позиция свежа и не особо распространена. В двух словах она такова: если чувствуешь неуважение – сообщай об этом публично, но сначала скажи об этом человеку прямо в лицо. Если есть преступление — обращайся в правоохранительные органы, и тоже сразу. Кампанейщины никогда не решали проблемы. А что вы думаете про публичные кампании по раскрытию харассментов?», — поинтересовалась Захарова.

Люди отреагировали на этот пост дипломата активно и оперативно.

«Чушь собачья», — пишет об обвинениях в адрес Слуцкого Иришка. И при этом добавляет: «Либо сразу обращаешься в правоохранительные органы (или ту же общественность призываешь, но сразу, сходу, отказав и предъявив доказательства), или молчи уже тогда. Слишком просто разрушаются карьеры, созданные тяжким трудом. Главное — НИЧЕГО нельзя доказать, но репутация испорчена навсегда. Как ядерная бомба в дамской сумочке».

«Зачем реалии американской жизни переносить в Россию, мы же не провинция и не полигон для технологий, что за проблема, высосанная из пальца?», — добавляет Наталья.

Есть, конечно, и сообщения от пользователей, которые поддерживают прозвучавшие в адрес Леонида Слуцкого обвинения. Но лучше всего позицию большинства выразил Виктор, который написал: «Для харассмента обязательное условие, чтобы мужчина был боссом. Лучше большим боссом. Многие женщины даже обижаются, если начальник к ним безразличен (упущенная материальная выгода). А вообще-то для праздничного эфира тема малопригодная и неприятная, как мне кажется».