Главная > Политика > Главный редактор «Аргументов недели» рассказал о причинах провала секс-скандала в Госдуме

Главный редактор «Аргументов недели» рассказал о причинах провала секс-скандала в Госдуме

5.04.2018 Политика

Сегодня в «Аргументах недели» появился интересный материал, автором которого стал главный редактор издания Андрей Угланов. Журналист поделился своим мнением о причинах провала недавнего секс-скандала в Госдуме.

Напомним, что еще в конце февраля несколько журналисток обвинили председателя международного комитета ГД РФ Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах или, выражаясь на американский манер, в харассменте.

Продюсер «Дождя» Дарья Жук и корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова даже обратились в комиссию ГД по этике, но там не нашли в действиях Слуцкого никаких нарушений поведенческих норм. Впрочем, никаких доказательств того, что депутат приставал к журналисткам, члены комиссии так и не услышали.

— В российской практике подвергшаяся «домогательствам» девушка или женщина пишет заявление в полицию и «домогателю» приходит кирдык: уголовное дело, арест, суд и лишение свободы до 6 лет. Его жизнь превращается в ад: насильников в России не любят нигде. Условие одно – заявление потерпевшей, лучше с медсправкой о побоях, и фиксацией других следов насилия. Таких примеров сотни и тысячи, — пишет Андрей Угланов.

Но никаких заявлений на Слуцкого в правоохранительные органы никто не писал, а значит цель была иной – лишить его кресла главы комитета или депутатского мандата. Или и того, и другого.

— Общий пафос атаки таков: Слуцкого обвинили в деянии, которого нет в российском законодательстве, зато оно в большой моде на Западе, — добавляет Угланов. — Атака против парламента, к сожалению, в очередной раз выявила главную проблему российской власти: разобщённость элиты и, увы, – неумение объединяться. В ситуации массированной информационной атаки представители власти оказываются с голой задницей против танка. По сути дела, Слуцкий в одиночку принял удар на себя и с достоинством выстоял, продемонстрировав оппонентам, что технологии харассмента в России не пройдут.

Добавим, что обвинения в адрес Слуцкого начали звучать аккурат накануне президентских выборов. Но расшатать лодку у режиссеров секс-скандала не получилось. В защиту Слуцкого выступили: спикер Госдумы Вячеслав Володин, депутаты Ирина Роднина, Александр Карелин, звезда мировой эстрады Мирей Матье.

— В результате, мировой скандал с харассментом в Госдуме накануне и сразу после выборов президента раскрутить не удалось. В бой пошли отравляющие вещества. Как всегда в последние годы – из Лондона. Но об этом читайте в следующих номерах. В том числе рассказ одного из секретарей посольства России в Вашингтоне. В нём будет немало сенсаций, по сравнению с которыми наш доморощенный «харассмент» покажется тихим пуком годовалого младенца, — написал в конце своего материала главный редактор «Аргументов недели».