Главная > Политика > Леонид Слуцкий отметил неприемлемость действий США по иранской ядерной сделке

Леонид Слуцкий отметил неприемлемость действий США по иранской ядерной сделке

10.04.2018 Политика

В ходе визита делегации Государственной Думы РФ в Иран глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий провел встречу с председателем комиссии по национальной безопасности и внешней политики собрания Исламского совета (Меджлиса) Ирана Алаэддином Боруджерди.
По мнению Боруджерди, России и Ирану необходимо укреплять свое взаимодействие, дабы совместно противостоять агрессивной политике США и противоправным санкциям Вашингтона: «Америка при президентстве Трампа отличается в своем поведении от того, что было раньше. И здесь стоит обратить особое внимание, что американцы не проявляют уважения к ядерной сделке, которая была закреплена резолюцией СБ ООН. Они, по сути, нарушают свои обязательства и точно так же они поступают и в отношении иных своих договоренностей.
Это также касается и противоправного режима американских санкций. Я думаю, что мы должны, опираясь на национальную мощь и национальное достояние, укреплять свое взаимодействие, чтобы мы могли противостоять подобным инициативам американцев».

Леонид Слуцкий в интервью ТАСС прокомментировал заявление иранского коллеги и согласился, что сегодня США нарушают свои обязательства, грозя выйти из иранской ядерной сделки.
«Мы не согласны в теми новыми требованиями, которые предъявляются сегодня Ирану из Вашингтона. Беспрекословный доступ по первому требованию на атомные объекты и ряд других вопросов превышают обязательства Ирана и противоречат уставу МАГАТЭ», – отметил Слуцкий.
Парламентарий заверил, что Россия продолжит выступать на площадке Совета Безопасности ООН против выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключенного между Ираном и международной шестеркой (Россией, США, Францией, Великобританией, Китаем и Германией), поскольку это противоречит интересам международного сообщества.
Также Леонид Слуцкий отметил неприемлемость действий США по Сирии, которая «базируется на идее фикс» — свержении режима президента страны Башара Асада, высказанной администрацией экс-президента США Барака Обамы.
На сегодняшний день сотрудничество России и Ирана охватывает целый ряд направлений в торговой, экономической и инвестиционной сферах, включая атомную энергетику. Напомним, что Россия и Иран помогли сирийским властям практически полностью справиться с «Исламским государством».