Главная > Политика > Владимир Путин не поддержал обвинения против Слуцкого

Владимир Путин не поддержал обвинения против Слуцкого

8.06.2018 Политика


Напомним, в феврале этого года депутата Слуцкого обвинили в домогательствах представительницы нескольких оппозиционных СМИ, среди них: продюсер телекомпании «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова.

С самого начала в этой истории было много странностей, которые сразу же отметили эксперты. Во-первых, отсутствие доказательств как таковых (голословные обвинения не считаются), во-вторых, срок годности истории (женщины заявили о домогательствах спустя несколько лет, непосредственно перед выборами президента РФ).
В защиту депутата Слуцкого высказались уважаемые люди: политики, артисты, представители медицины. Позже высказался Дмитрий Песков, который, хоть и косвенно, также поддержал Слуцкого. И вот – финальный аккорд. После прямой линии президента спросили, слышал ли он об этой истории. Путин перевел ответ в цивилизованное русло.

«Сейчас развертывают целые процессы в некоторых западных странах, в Голливуде, поднимают проблемы, как они утверждают, 10, 20, 30-летней давности. Вы знаете, я сам считаю, что надо защищать интересы всех граждан, вне зависимости от пола, вероисповедания, возраста, но все равно возникает вопрос: а почему это сейчас только делается, почему не 10 лет назад, когда то или иное событие якобы состоялось? Это во-первых. Во-вторых, я не считаю, что мы должны превращать все эти вопросы, особенно конкретные случаи, в какую-то кампанию», – отметил Владимир Путин.

Собственно, до сих пор непонятно, почему оскорбленные не пошли в суд, тем более если у них есть запись беседы и они уверены в своей правоте. Непонятно, почему аудио не дали послушать на комиссии по этике Госдумы РФ, и где выводы экспертов, которые якобы должны подтвердить, что запись – подлинная.

Ответ напрашивается только один: вся история с домогательствами похожа на неудачную постановку, в которой в какой-то момент что-то пошло не так. Президент сегодня это подтвердил.