Главная > Политика > Необходимо сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявил Слуцкий

Необходимо сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявил Слуцкий

24.07.2018 Политика

В Государственной Думе РФ сегодня прошла встреча российских парламентариев и участников российско-американской конференции по контролю над вооружениями, где были затронут ряд важных вопросов, касающихся мировой безопасности. Собравшиеся решили продолжать диалог в данном направлении и продолжить его на другом уровне. Одним из участников встречи был глава комитета по международным делам Думы РФ Леонид Слуцкий.

«Мы условились… постараться с помощью наших американских партнеров, ученых, исследователей, политиков дать месседж обеим палатам конгресса США о нашей готовности форсировано продолжать диалог с обеими палатами конгресса и по разоружению, и по другим знаковым вопросам международной и двусторонней повестки дня. Уверен, что этот месседж будет в Вашингтоне услышан», – заявил депутат Слуцкий по итогам встречи.

Безусловно, обе стороны заинтересованы в том, чтобы взаимодействие в данном вопросе активно продвигалось, но американская сторона в последнее время часто демонстрирует готовность только на словах, а не на деле. Возможно, эти заявления станут исключением. Вместе с тем Леонид Слуцкий уверен, что оценивать результаты встречи можно уже в ближайшие недели.

«Мы говорили о том, что необходимо сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Если мы не сумеем этого сделать, то у нас не будет продлен 5 февраля 2021 года договор СНВ-3, и, по сути, весь режим нераспространения ядерного оружия, к сожалению, уйдет в историю. Это мы не имеем право допустить – ни Россия, ни США», – подчеркнул Слуцкий.

Отметим, в последнее время российско-американское сотрудничество набирает обороты. Некоторое время назад эксперты отмечали, что отношения двух стран переживают не самый лучший период. После июльской встречи в Хельсинки Владимира Путина и Дональда Трампа появилась надежда на изменение ситуации, так как, как отметили президенты обеих стран, встреча прошла плодотворно, и удалось договориться по многим важным вопросам.