Главная > Политика > Россия и Иран встретились в Волгограде: результаты заседания Комиссии признаны эффективными

Россия и Иран встретились в Волгограде: результаты заседания Комиссии признаны эффективными

7.09.2018 Политика

В Волгограде состоялось первое заседание комиссии по сотрудничеству Государственной Думы и Собрания исламского совета Ирана. Состав комиссии предусматривает самый высокий уровень — её возглавляют спикеры Госдумы РФ и Меджлиса Ирана Вячеслав Володин и Али Лариджани. В повестке первой встрече парламентариев двух стран значились вопросы экономического сотрудничества и борьбы с терроризмом.
Отношения наших государств добрососедские и находятся сегодня на подъеме, в силу сразу нескольких факторов. Но главный из них — это даже не традиционное взаимодействие России и Ирана, а стратегический характер сотрудничества России с одним из ключевых игроков на карте Ближнего Востока. Примечательно, что заседание проходило накануне саммита президентов России, Ирана и Турции, где центральной темой станет ситуация в Сирии.
Возвращаясь же к теме экономического сотрудничества двух стран, нельзя не вспомнить об уникальных перспективах, открывшихся для российских производителей. Накладывая ограничения на торговлю и совместные проекты с Ираном, США раскрывают для нас объемный иранский рынок. Энергетика, транспорт, торговля, безопасность – это первоочередные сферы, где российские производственники могут и должны проявить себя.

— Так, например, российские железнодорожники сейчас принимают самое активное участие в строительстве транспортного коридора «Север—Юг». Ведутся переговоры о создании совместного оператора, который станет обслуживать эту магистраль. Кроме того, у ОАО «РЖД» есть еще ряд серьезных проектов в Иране, — написал в своем telegram-канале председатель комитета по международным делам Госдумы РФ Леонид Слуцкий.

По сравнению с прошлым годом товарооборот между нашими странами вырос на 30%.
— Особенно активно развивается торговля сельхозпродукцией: только за 7 месяцев этого года её объём вырос в 1,6 раза — это хороший старт! Сейчас на иранский рынок активно заходят и российские автопроизводители, которые нуждаются в надёжных партнерах на территории республики, – обосновал свои выводы Леонид Слуцкий.
Возвращаясь к работе комиссии, парламентарий назвал такой формат сотрудничества и надежным, и эффективным.
Следующее заседание Комиссии по сотрудничеству между Государственной Думой и Собранием Исламского Совета Исламской Республики Иран пройдет уже в Иране в первом полугодии 2019 года.