Главная > Политика > У жителей Химок назрел протест против попыток властей застроить скверы коммерческими объектами

У жителей Химок назрел протест против попыток властей застроить скверы коммерческими объектами

24.10.2018 Политика

В материале члена ФПС партии «Демвыбор» Александра Ларенкова на сайте радиостанции «Эхо Москвы» описывается конфликт между жителями и властями Химок. Люди протестуют против намерений местной администрации во главе с Дмитрием Волошиным застроить зеленые скверы объектами коммерческого назначения. В частности, в Старых Химках планируется возвести мини-пекарни в скверах на придомовых территориях, и более 200 человек собирают подписи против этого.

Вторая ситуация носит еще более резонансный характер. Дело в том, что Дмитрий Волошин собирается произвести застройку территории сквера и фермерского рынка около ЖД-станции Химки. Чиновники хотят возвести здесь под видом создания транспортно-пересадочного узла очередной ТЦ в угоду интересам инвестора в лице фирмы-однодневки «Химки-Гранд». Ее зарегистрировали специально для реализации отчетного проекта, а уставной капитал фирмы составляет смешные 10 тысяч рублей. 50% этой фирмы принадлежат советнику главы Химок, «единороссу» Михаилу Левашову.

Химчане уже писали обращение на имя подмосковного губернатора Дмитрия Воробьева с просьбой помочь со спасением сквера, но он хранит молчание. Сообщается, что люди не против создания ТПУ, но хотят, чтобы его строили по условленному ранее плану, не предусматривавшему «захват» территории сквера.