Главная > Политика > Через послание президента красной нитью прошла мысль: давайте руководствоваться интересами людей — Донской губернатор Голубев

Через послание президента красной нитью прошла мысль: давайте руководствоваться интересами людей — Донской губернатор Голубев

16.01.2020 Политика

Донской губернатор Василий Голубев в среду, 15 января вошел в число участников заслушивания обращения президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в московском ЦВЗ «Манеж». По его итогам он прокомментировал послание телеканалу «Россия 24», отметив, что в нем был заложен четкий посыл — необходимость руководствоваться интересами людей, граждан нашей страны. Эта мысль лежит в основе всех инициатив главы государства: и в социальной сфере, и в политической, — подчеркнул донской губернатор.

По словам Василия Голубева, Президент поставил задачу по сбережению российского народа, созданию необходимых условий, способствующих росту демографических показателей. Губернатор считает, что выполнить эту задачу можно за счет поддержки образовательного пространства, развития российского здравоохранения и института семьи. При этом вопрос состояния первичного звена здравоохранения является принципиальным в этих условиях. В частности, в Ростовской области создан 1031 фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), но есть проблема с их обеспечением кадрами. Кроме того, губернатор рассказал о важности развития инвестиционного потенциала подотчетного ему региона, в том числе через снижение давления со стороны контрольно-надзорных органов.

В своем комментарии Василий Голубев отметил, что в послании Владимира Путина уделено большое внимание блоку социальных инициатив. В Ростовской области уже реализуют комплекс решений по повышению благосостояния граждан, в первую очередь семей с детьми. В этом году он существенным образом расширен, в частности, за счет увеличения суммы регионального материнского капитала до 121287 рублей (в минувшем году было 117754 рубля), — сообщил Василий Голубев.