Главная > Политика > Мягкая сила Олега Николаева

Мягкая сила Олега Николаева

17.06.2020 Политика

По окончании лета, 13 сентября, в нескольких регионах страны пройдут выборы губернаторов, в том числе и выборы главы Чувашии. Кампания для региона будет не похожей на все предыдущие, этому поспособствовало несколько обстоятельств. Во-первых, предвыборная гонка начинается в условиях не отмененных ограничительных мер по коронавирусу, во-вторых, в гонку вступает врио главы Чувашии, которого назначили только в январе 2020-го года. Одним из главных вопросов населения претендентам будет эффективность действий нового руководителя в условия пандемии.

Пандемия и вызванный ей кризис стал главным испытанием для врио главы Олега Николаева. Вспышка болезни пришлась на самое начало его руководства и времени на раскачку не было. Аналогов такому политическому и управленческому опыту в России пока не существует.

«Независимая газета» проанализировала предвыборную стратегию нового главы

«Особенностью тактики противостояния пандемии, которую выбрал Олег Николаев, стал принцип мягкой силы: в принимаемых мерах соблюдался разумный баланс. Врио главы республики не стал вводить избыточно жесткие меры, которые вызывали недовольство у жителей в других регионах, — так, например, цифровые пропуска в Чувашии не вводились, были разрешены прогулки. Но необходимые ограничения — масочный режим в общественных местах и транспорте, временная приостановка деятельности отдельных отраслей — позволили удержать ситуацию под контролем. В результате Чувашия выглядит вполне достойно по сравнению с другими регионами, в первую очередь по уровню смертности (18 человек с начала пандемии). Заболеваемость пошла на убыль: коэффициент распространения инфекции упал ниже единицы.

В республике оперативно развернули дополнительные койки, закупили аппараты искусственной вентиляции легких, предусмотрели медработникам дополнительные меры поддержки — они получили не только федеральные, но и региональные стимулирующие выплаты. Местный бизнес тоже получил поддержку: так, крупным предприятиям было разрешено работать, но с соблюдением профилактических мер и рекомендацией сохранять сотрудников на удаленном режиме работы или организовать их перевозку до места работы и обратно. Это позволило удержать экономику республики, доставшуюся Николаеву в глубоко депрессивном состоянии, от коллапса.

Главным достижением врио главы Чувашии стало то, что он сумел стать лидером, вокруг которого реально сплотились в трудный период самые разные люди и силы, руководствующиеся общей идеей о необходимости помогать друг другу и особенно тем, кто оказался в бедственном положении. А своим главным социальным активом Олег Николаев считает успех общественной инициативы «Вместе. Перле» («перле» означает «вместе» по-чувашски). Это движение, объединяющее волонтеров и благотворителей по всей республике. Главная задача добровольцев сейчас — организовать сеть взаимопомощи всем нуждающимся, пострадавшим от пандемии. Но Олег Николаев надеется, что инициатива сохранится и после окончания заболевания, получив новые цели, связанные с необходимостью перемен к лучшему: мало просто пережить пандемию, нужно придать новый импульс развития Чувашии, ее обществу и экономике, полагает врио главы республики.

В поддержку инициатив Олега Николаева выступили не только родная для него «Справедливая Россия», но и региональная организация «Единой России». Некоторые политические оппоненты врио главы республики присоединиться к его усилиям отказались, выступив в роли критиков новой команды. Но создать столь же отлаженную альтернативную систему волонтерской помощи у них не получилось: несколько проведенных акций — равно как и громкие политические заявления — вряд ли повлияли на ситуацию в целом. Между тем в ходе выборов перед каждым кандидатом неизбежно будет поставлен вопрос — а что он сделал для противодействия пандемии?

Как отразится на начавшейся в Чувашии предвыборной гонке вызванный короновирусной инфекцией социальный и экономический кризис? Пока рано делать предположения, но уже сейчас понятно, что преимущество будет на стороне того, кто сможет предъявить понятный и осуществимый план выхода из ситуации. Врио главы региона Олег Николаев уже анонсировал разработку программы социально-экономического развития республики, к работе над которой привлечены ведущие российские и республиканские эксперты. Единственный подавший в ЦИК документы кандидат на должность главы республики от КПРФ Александр Андреев пока ничего похожего в арсенале не имеет, местные политологи считают, что Андреев будет играть на стихийно сформировавшихся протестных настроениях житлей Чувашии. Насколько эта тактика может быть успешной, покажет время.