Главная > Политика > Михаил Романов: «Регулярная ревизия правоприменения принятых законов позволяет добиваться больше эффективности в законотворческой работе Государственной Думы и Правительства»

Михаил Романов: «Регулярная ревизия правоприменения принятых законов позволяет добиваться больше эффективности в законотворческой работе Государственной Думы и Правительства»

10.07.2020 Политика

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов выразил уверенность, что реализация поручения Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина о мониторинге правоприменительной практики принятых в последние годы законов оптимизирует деятельность парламента и министерств. Такое поручение спикер палаты дал сегодня в ходе пленарного заседания.

Михаил Романов отметил, что Комитет по контролю и Регламенту проводит такой мониторинг на регулярной основе.

— Мы постоянно следим за тем, как реализуются те или иные действующие нормы, верно ли они понимаются правоприменителями, насколько буквально законы исполняются в ведомствах и регионах. В случае выявления дефектов правоприменительной практики, неработающих норм, правовых пробелов, законов, вовремя не подкрепленных подзаконными актами Правительства, профильные комитеты Государственной Думы вносят предложения о корректировках соответствующих положений и в сотрудничестве с министрами разрабатывают необходимые законодательные инициативы и ведомственные документы, — сказал парламентарий.

Михаил Романов подчеркнул, что уже накопленная информация легла в основу аналитического доклада, подготовленного руководством Комитета по контролю и Регламенту.

— В ближайшее время эта информация будет суммирована и доведена до сведения депутатов. Доклад в том числе будет содержать отметки о том, какие законы бездействуют продолжительное время в связи с отсутствием необходимых подзаконных актов. Это позволит ответственным парламентским комитетам оживить работу по соответствующим направлениям, — отметил Михаил Романов.

Депутат выразил уверенность в том, что мониторинг стимулирует согласовательные процессы по многим документам, позволит войти в завершающую фазу консультациям между депутатами и министрами по целому ряду законов.

— Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил закончить работу над докладом и представить его Совету палаты до дня отчета Правительства РФ, который запланирован на 22 июля. Необходимо, чтобы министры ориентировались на наш документ при разработке планов законотворческой работы по своим профилям и известили депутатов об этом в рамках отчета Правительства. Такой формат сотрудничества позволит добиться по-настоящему нового качества взаимодействия парламента и Правительства, чем также сегодня говорил Вячеслав Володин, — подчеркнул Михаил Романов.

Парламентарий также заявил о необходимости усиления парламентского контроля за исполнением поручений Президента РФ. 

— Это необходимо для выработки межведомственных дорожных карт по обеспечению более интенсивной работы по президентским инициативам, обсуждение которых должно стать одной из главных тем в рамках традиционных «правительственных часов», — сказал Михаил Романов.