Главная > Политика > На «Эхо Москвы» прокомментировали события вокруг «мебельной империи» Сергея Зуева

На «Эхо Москвы» прокомментировали события вокруг «мебельной империи» Сергея Зуева

6.08.2020 Политика

Депутат Государственной Думы Валерий Рашкин в своей авторской колонке на портале «Эхо Москвы» прокомментировал последние события, связанные с «мебельной империей» — «Тремя китами».  Напомним, что Арбитражный суд Московской области 15 июля этого года вернул бизнес законному владельцу Сергею Зуеву. При этом его оппоненты в лице бывшего сотрудника ОБЭП, экс-директора «Трех китов» Александра Мордковича, а также бывшего корпоративного юриста Игоря Романова пытаются не допустить исполнения закона, — отметил депутат. По его словам, все эти годы «Три кита» исправно работали и приносили деньги людям, которые, по сути, отобрали у Сергея Зуева бизнес. Помимо Мордковича и Романова Валерий Рашкин упомянул бывшего «налоговика» Евгения Васильева и экс-сотрудника ФСО Зобова. Он отметил, что, желая сохранить собственность, которую они уже привыкли считать своей, проигравшие в суде оппоненты Зуева используют все доступные средства.

Одними из таких средств, по словам Валерия Рашкина, стали информационные атаки, фейки и заказные публикации в различных информресурсах. С подачи проигравшей в суде стороны они пытаются убедить общественность в том, что якобы идет рейдерский захват «Трех китов». Вот только подобная риторика уместна в отношении Романова и Мордковича, которые фигурируют также в заявлениях о захвате других предприятий и объектов в Москве и области — в частности, активов «Мострансагентства», — подчеркнул Валерий Рашкин.

В своей колонке депутат высказал предположение, что «Три кита» под руководством Мордковича должны были уйти в руки некой заинтересованной стороны по примеру ОАО «Автокомбинат №16» (крупного подразделения «Мострансагентства»), которое этот господин умудрился приобрести за 995074 рубля, а продал его за 1 260 000 000 рублей московскому застройщику «Нагатинский квартал». Неслучайно, в начале текущего года была проведена полная оценка «Трех китов», и торговый комплекс готовился к продаже. Вот только все карты спутала пандемия коронавируса и введенный в связи с этим в России карантин, — констатировал Валерий Рашкин.