Главная > Политика > Московский областной суд установил, что для уголовного преследования Василия Бойко-Великого отсутствуют основания

Московский областной суд установил, что для уголовного преследования Василия Бойко-Великого отсутствуют основания

1.04.2021 Политика

16 марта в Мособлсуде объявили о том, что уголовное преследование известного православного мецената Василия Бойко-Великого прекращено по причине отсутствия состава преступления. Таким образом, бизнесмена и еще девятерых человек, которых обвиняли по статье 210 УК РФ, признали невиновными, рассказывает православный портал «Московские ведомости».

Напомним, что следствие по делу вели 15 лет. Изначально Василий Бойко-Великий обвинялся в том, что он «похитил землю у 5000 крестьян Рузского района, заключив с ними договора купли-продажи, и произведя по ним полную оплату». В 2016 году следствие сообщило о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Прошло еще пять лет, и в суде было доказано, что состав преступления отсутствует и по оставшемуся делу с 293 «потерпевшими», которые никому ничего не передавали. Что касается споров по земле, то они объясняются ошибками, которые районная администрация допустила в процессе реорганизации совхозов, прошедшем в 1992-1994 годах. Подсудимые не имеют отношения к данным земельным спорам.