Главная > Политика > Максим Сурайкин опроверг слова Владимира Жириновского о смене лидера КПРФ и заявляя о смене лидера ЛДПР

Максим Сурайкин опроверг слова Владимира Жириновского о смене лидера КПРФ и заявляя о смене лидера ЛДПР

15.04.2021 Политика

Известный своей страстью к провокациям российский политик и депутат Госдумы Владимир Жириновский недавно поверг российский политический истеблишмент в очередную пучину удивления и сомнений.

Жириновский заявил, что Зюганов не будет переизбираться на пост главы КПРФ на предстоящем восемнадцатом съезде партии. Политик сказал, что о решении взять самоотвод ему сообщил сам Зюганов в приватной беседе. На пост Зюганова Жириновский пророчит  Юрия Афонина, депутата Госдумы и члена президиума ЦК КПРФ. Лидер ЛДПР предрек непростые выборы, и предложил запереть всех делегатов съезда, пока те не выберут себе новое начальство. Наподобие того, как в Ватикане избирают Папу римского. По мнению Жириновского руководство коммунистов давно пора менять.

Правда, руководитель КПРФ поспешил опровергнуть слова Жириновского, тем самым клюнув на расставленную политиком ловушку. Слова о самоотводе он назвал чепухой. В КПРФ все выборы происходят только на демократической основе. Делегаты, приехавшие на съезд из всех регионов России с наставлениями своих товарищей относительно голосования, исполняют только их волю и собственную.

Таким ответом Зюганов только подтвердил основной смысл слов Жириновского. КПРФ нужно новое руководство, и делегаты должны оставаться в зале заседаний, пока не изберут его. Однако, никакого переизбрания не будет. Зюганов ясно дал понять, что у руля КПРФ останется он сам и его ближайшее окружение. Такой авторитаризм уже стоил партии ухода многих членов. Партбилеты на стол кладут целыми райкомами. Из КПРФ уходят председатели обкомов и действующие депутаты региональных парламентов.

Как считает руководитель Центра изучения деловой и политической репутации Сергей Минаев, опытный аппаратчик Зюганов, прокомментировав высказывание Жириновского сделал непоправимую ошибку, признав обоснованность целого ряда претензий к КПРФ.

«Своим заявлением об уходе Геннадия Зюганова Владимир Жириновский произвел себе выстрел в ногу. Он лишний раз напомнил о том, что есть лидеры, которым давно пришло время покинуть политическую арену. Возраст берет свое. Уверен, что в ближайшее время лишится лидера и ЛДПР. Долгая политическая жизнь Владимира Жириновского стремится к финалу, и он скоро оставит пост председателя ЛДПР. А это смертельно для партии, построенной как персоналистский проект, как партия одного человека. Наследие оба политика оставят похожее — маргинальные региональные отделения, руководящие органы которых наполнены глубоко коммерческими, а порой и просто околокриминальными личностями», — рассказал молодой и полный сил Максим Сурайкин.

По информации eg.ru