Главная > Политика > В Мурманской области выявились самопроизвольные премии чиновникам

В Мурманской области выявились самопроизвольные премии чиновникам

9.06.2021 Политика

В Арктике главы муниципалитетов и народные избранники продолжают попадать в некрасивые истории с неоправданными доходами.

 Не успел стихнуть скандал с премиями главы Кольского района, как в аналогичной ситуации оказался глава Ковдира и председатель Совета депутатов. Премии представители муниципальных властей выписывали себе из дефицитного бюджета района. Самопремирование обнаружила проверка Контрольно-счетной Палаты. Причем, председатель Совета депутатов выписал себе премию в 100 тысяч рублей не смотря на то, что Совет это не одобрил, и свое неодобрение занес в протокол. Еще более возмутительным в глазах земляков выглядят премии, которые сам себе назначал глава района Сергей Сомов. Ежемесячно глава района получает зарплату больше 200 тысяч, а за три года еще и премиальных было начислено на 700 тысяч. А в прошлом году чиновник «прославился тем», что прокуратура так и не смогла обнаружить отремонтированную теплотрассу, на которую Сомов потратил 15 миллионов рублей.

 — Есть во всем этом какая-то нелицеприятная мелочность. Вроде бы и суммы не большие, но дурно от всего этого пахнет. С чего бы главе Ковдорского района, например, себя премировать? За какие такие заслуги? Бытовых проблем в районе немеренное количество. Дороги, здравоохранение… Очистные сооружения, в конце концов в аварийном состоянии и могут рухнуть в любой момент. И вот это желание урвать хоть щепотку из бюджета выглядит очень жалко, — высказался Антон Изотов, представитель партии «РОДИНА» в Мурманской области. Изотов так же обращает внимание на то, что правоохранительные органы в последнее время взялись за добросовестные чистки рядов органов власти:

 — Это признак того, что система здорова и способна самоочищаться. Но еще это явная примета того, сколько не чистых на руку было в партии власти. Надеюсь, в сентябре, во время выборов мурманчане сделают правильный выбор, — говорит Изотов. Партия «РОДИНА» последовательно выступает за ужесточение наказания для коррупционеров.