Главная > Политика > Миллиарды в трубу: что сделало Россотрудничество за минувший год

Миллиарды в трубу: что сделало Россотрудничество за минувший год

15.06.2021 Политика

Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) за последний месяц привлекло особое внимание со стороны российских СМИ. У журналистов появилось много вопросов к деятельности ведомства и, в частности, к недавно назначенному главе Евгению Примакову.

Чиновник с первых дней признал наличие проблем у организации, начиная от коррупции и заканчивая неэффективностью работы команды по продвижению российской «мягкой силы» в страны ближнего и дальнего зарубежья. В итоге он пообещал провести внутреннюю реорганизацию и «жесткую зачистку» кадров среди специалистов прежнего руководства.

Прошло почти 12 месяцев с назначения Примакова новым главой, а Россотрудничество продолжает вести «балалаечную дипломатию» через свои «Русские дома» в 80 странах мира. Примечателен тот факт, что после количество жалоб не уменьшилось. Даже наоборот, претензий появилось еще больше из-за скрытности бухгалтерии, но все по порядку.

На фоне растущего американо-российского противостояния соотечественники нередко сталкиваются с нарушением гражданских прав в странах Европы с Соединенных Штатах. На просьбы помочь специалисты федерального агентства просто не реагируют.

Еще одним доказательством безделья Россотрудничества является скандал с суданской компанией Job Center Co. LTD. Предприниматели более года высылают заказные письма на имя Примакова с предложением по укреплению гуманитарного сотрудничества, а в ответ слышат лишь тишину.

И нельзя пропустить коррупционное разбирательство с главой индийской компании, которая тесно сотрудничает с «Русским домом» в Нью-Дели. Как сообщали СМИ, через представительство ведомства руководитель фирмы отсылал местных студентов на обучение в Тверской медицинский институт, а часть денег за обучение прятал себе в карман.

Одним из последних провалов Россотрудничества можно назвать отработку Дня России. 12 июня, имея 97 представительств в 80 странах мира, ведомство провело всего два мероприятия: иранские женщины на ломаном русском исполнили гимн РФ, а в столице Малайзии телебашня на несколько часов окрасилась в «триколор». Про эффективность этих двух событий с точки зрения продвижения «мягкой силы» и говорить незачем.

В итоге на федеральное агентство обрушился шквал критики со стороны СМИ. Несколько изданий задаются вопросом, как организация с ежегодным финансированием в четыре миллиарда рублей умудрилось не воспользоваться таким праздником для знакомства иностранцев с российской культурой.

Автор блога Colonel Cassad Борис Рожин считает, что за минувший год руководству Россотрудничества во главе с Евгением Примаковым так и не удалось добиться обещанных результатов по улучшению эффективности работы ведомства.

«Если в 2021-м году федеральное агентство не сможет добиться прорыва, то могут снова последовать кадровые выводы и очередные попытки реформировать организацию под необходимые цели и задачи, коим она пока что не отвечает», — подытожил военный эксперт.

Источник: https://www.nakanune.ru/news/2021/06/14/22605465/