Главная > Политика > «Зелёные» заявили о необходимости особой господдержки государства людям, забирающим животных из приютов

«Зелёные» заявили о необходимости особой господдержки государства людям, забирающим животных из приютов

1.09.2021 Политика

«Зелёные» выдвинули инициативу разработки мер государственной поддержки для людей, забирающих животных из приютов. Например, в качестве поощрения партия предлагает бесплатно оформлять страховые полисы на лечение питомцев или предоставить единовременную выплату. В Калужской области в приюте «Душа Бродяги», где побывал сопредседатель партии «Зелёные» Сергей Шахматов, сотрудники поддержали инициативу. Меры социальной поддержки, считают они, помогут людям, пожелавшим забрать бездомных животных к себе, и позволят разгрузить приюты

Как заметил Сергей Шахматов, безнадзорных животных на улице не будет тогда, когда люди перестанут их туда выбрасывать. Ситуацию не поменяют стерилизация и истребление животных. Именно тех, кто с ответственностью относится к домашним животным, важно поощрять. «Зелёные» также предложили создать для домашних животных систему страхования, которая даст возможность снизить финансовую нагрузку на хозяев, если питомцу потребуется лечение.

В стране есть огромный запрос на строительство негосударственных приютов, заметила руководитель приюта и реабилитационного центра «Кай» Елена Шмелева, в котором также побывал Сергей Шахматов. При этом она считает необходимым разработать меры государственной поддержки и для владельцев приютов. Ими могут стать пониженные тарифы на электроэнергию или снижение арендной ставки на землю.

Сегодня около 460 приютов и мест временного содержания животных работают в 60 российских регионах. При этом, в стране около 700 тысяч бродячих собак (согласно данным Ассоциации «Благополучие животных»), а по оценкам некоторых экспертов, их больше в десятки раз. Конечно, оказать помощь всем животным действующие приюты не способны. И только благодаря волонтерам удается пристроить бездомных собак в добрые руки.