Главная > Политика > Сильный хозяйственник принимает сильные решения: Алексей Русских действует на перспективу

Сильный хозяйственник принимает сильные решения: Алексей Русских действует на перспективу

16.09.2021 Политика

В Ульяновской области готовится масштабный аудит и оптимизация чиновничьего аппарата. Это позитивный задел на будущее после выборов, реализация которого призвана качественно изменить систему управления регионом.

13 сентября врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских поручил первому заместителю Александру Костомарову провести кадровый аудит и оценить эффективность управленческих команд в регионе. Причиной решения стала явно избыточная численность чиновников и жалобы граждан. Русских потребовал проверить не только областную администрацию и подведомственные учреждения, но и чиновников всех муниципалитетов, вплоть до сельских поселений.

В регионе предстоит проделать огромную работу с кадрами, которая может занять ощутимое время. И Алексей Русских в этом плане действует, как грамотный руководитель, который не оглядывается на переменные составляющие, привязывая текущую работу на благо региона к каким-либо срокам и личным перспективам.

Такого мнения придерживается генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев. «Каждый руководитель, которому вверено управление регионом, должен работать на будущее. Он должен действовать из того, что победит он. Но представьте себе, что руководитель будет исходить из того, что пройдут выборы – и посмотрим. Потом прошли выборы, и (начинаются разработки планов), что он будет делать на следующий год. Я видел такие случаи в регионах, когда человек честно боролся за победу, думал – наверное, победим, программа в принципе есть, но заниматься реализацией, естественно, начнем после победы. Это абсолютно неэффективная позиция», — заявил Журавлев в интервью Infox.

Политолог предположил, что после выборов Александр Костомаров займет важный пост. Скорее всего, он будет вице-губернатором. «Где работал Александр Костомаров до того как приехать в Ульяновск? Он был вице-губернатором в другом регионе по внутренней политике. Такие люди находятся  постоянном контакте с администрацией президента. Похоже, что Костомаров будет формировать управленческую вертикаль. Это да. Понятно, что как вице-губернатор, но не потому, что всем вице-губернаторам по внутренней политике сверху придет циркуляр «занимайтесь кадрами». В каждом случае губернатор сам будет решать, кто из его ближних будет заниматься кадрами. Власть – это механизм распределения, а кадровик – он распределяет самое главное – саму власть», — продолжил Дмитрий Журавлев.

Есть вероятность, что Алексей Русских, став губернатором, возложит на Костомарова еще дополнительные задачи, в том числе в области экономики. Но это маловероятно. «Я думаю, что у Костомарова хватит задач без экономики. Внутренняя политика – это в первую очередь работа с политическими организациями и институтами. А к этому еще и кадры. Двух этих тем на одного человека достаточно. Кадровая работа, она конечно, от экономики не уйдет, потому как кадровая политика – это кого поставить на должность так, чтобы в результате его работы денег было больше, а проблем меньше, а не наоборот. В этом смысле экономика все равно учитывается», — пояснил собеседник Infox.

Рассуждая о политической обстановке в регионе накануне выборов, эксперт обратил внимание на то, что Алексея Русских на позицию врио губернатора выдвинул глава государства, поддерживающий «Единую Россию». «Это, в общем, союз», — заметил Журавлев. Он констатировал, что в Ульяновской области формируется управленческая конструкция, нацеленная на качественное преобразование управления регионом. «Перевернуть» ее не смогут никакие политические сценарии. В недрах КПРФ неожиданные развороты тоже вряд ли появятся.  

«Потому что сама жизнь, дав коммунистам большое количество голосов в парламенте, не определяющее, но большое, вывела коммунистическую верхушку в разряд политической элиты, что автоматически делает коммунистов более социал-демократичными и менее большевистскими. Это не потому, что кто-то отступает от коммунистических идеалов, а потому что жизнь определяет поведение. Коммунистические низы могут радикализироваться, но верхи – скорее наоборот. Элита внутри себя, она компромиссна. Ей резкие изменения не нужны. Ну вот что даст депутатам-коммунистам революция? Кучу проблем?», — задался вопросом Журавлев и заключил, что Ульяновской области нужны не перипетии, а поступательное, грамотное развитие, и это понимают все, вне зависимости от принадлежности к партиям.

Впрочем, есть и такие оценки, согласно которым, грядущие выборы будут сопровождаться попытками блока Родионова-Морозова-Любченкова «сыграть в политику». Но вряд ли они возымеют успех против блока единороссов, коммунистов и примкнувшего к ним обновлённого (с высших должностей вплоть до сельского уровня) бюрократического аппарата. Просто потому, что запас прочности у союза двух ведущих партий априори больше.