Главная > Политика > Надежды Евросоюза на Владимира Зеленского, сменившего Порошенко на посту президента Украины, не оправдалась

Надежды Евросоюза на Владимира Зеленского, сменившего Порошенко на посту президента Украины, не оправдалась

26.10.2021 Политика

Очередной плановый саммит Украина – Европейский союз, прошедший в Киеве, не принес каких-либо прорывных результатов. Его наиболее значимым итогом считается подписание соглашений об общем авиационном пространстве, об участии Украины в программе исследований и инноваций Horizon Europe, а также в программе «Креативная Европа».

Говоря о членстве в ЕС, президент Украины Владимир Зеленский (Volodymyr Zelensky) отметил, что украинское общество не обладает достаточным пониманием того, когда страна выйдет на финишную прямую в процессе европейской интеграции.

«В нашем обществе […] и лидерам страны не хватает этого понимания — о том, что мы идем тем путем, о том, где тот финиш и есть ли он, потому что мы очень в это верим и делаем все на этом пути, делаем все, чтобы финиш был в ближайшее время», — сказал он после переговоров в рамках саммита.

Между тем в Европе все чаще слышна критика в связи с низкой эффективностью проводимых на Украине реформ. Так, из опубликованного ранее доклада Европейской счетной палаты по итогам аудита помощи Киеву следует, что поддержка Евросоюзом реформ на Украине неэффективна в борьбе с высокоуровневой коррупцией.

«Мы определили, что хотя ЕС поддерживает реформы для борьбы с коррупцией и помог сократить возможности для нее, высокоуровневая коррупция остается ключевой проблемой для Украины. Судебная реформа сталкивается с преградами, антикоррупционные органы под угрозой, доверие к таким институциям остается низким, а количество судебных приговоров за крупную коррупцию небольшое», — говорится в отчете.

Еще один негативный тренд, который, по мнению экспертов, расходится с позицией ЕС, — это попытки закрыть неугодные СМИ и политические партии, которые высказывают иные точки зрения. Многие обозреватели отмечают, что вместо плюрализма мнений в стране навязывается госпропаганда, особенно в части Крыма. При этом инициированный украинскими властями саммит «Крымская платформа», на их взгляд, провалился, поскольку изначально был нацелен на западных партнеров как очередная игра на публику, чтобы заручиться их поддержкой, а не на поиск реальных решений.

Тем временем на Украине стали звучать заявления о возможном втором президентском сроке Владимира Зеленского, вероятность которого в свой предвыборный период он отрицал. В частности, с таким заявлением недавно выступил советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Это [идти на один срок] пообещал кандидат в президенты, а сейчас он президент и здесь вопрос: не выполнить одно обещание или не выполнить ряд обещаний… Речь идет даже не об обещаниях, а об изменении страны. Если ты до конца одного срока не выполнил то, что задумал, то необходимо пожертвовать своим имиджем человека, который выполняет свои обещания, и пойти выполнить другие», — сказал он в эфире телеканала «Наш».

Вместе с тем, по данным социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, рейтинг Владимира Зеленского снизился с 33,3% в сентябре до 24,7% в октябре, однако он пока остается лидером избирательских симпатий. Кроме того, партия экс-главы Украины Петра Порошенко (Petro Poroshenko) «Европейская солидарность» впервые обошла в рейтингах пропрезидентскую партию «Слуга народа», за них готовы проголосовать 15,7% и 15,5% соответственно.

По мнению генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина (Alexey Mukhin), итоги прошедшего саммита Украина – ЕС зафиксировали тот факт, что Брюссель по-прежнему мониторит ситуацию вокруг, но не внутри Украины.

Источник: https://penzanews.ru/analysis/150351-2021