Главная > Политика > Покушение на главу «Центра гражданского содействия» Алексея Тупицина назвали фейком

Покушение на главу «Центра гражданского содействия» Алексея Тупицина назвали фейком

29.11.2021 Политика

СМИ не поверили в историю с покушением на Усть-Кутского общественника Алексея Тупицина, якобы совершенное на него в аэропорту Шереметьево. Заявление главы АНО «Центр гражданского содействия» не подкреплено никакими фактами, результатами экспертизы и другими доказательствами. Как сообщает «РосБалт», Тупицин рассказал в соцсетях, что его пытались устранить «боевым отравляющим веществом», но по случайности чай с ядом выпила его подруга. В Иркутске ей была оказана медицинская помощь, сейчас она пошла на поправку. «Наша гражданская позиция давно не нравится властям», — пояснил Тупицин, заявив, что в Усть-Куте занимается бизнесом и является владельцем «крупнейшего СМИ в городе». По факту политической и медийной деятельностью, как пишут журналисты, правозащитник похвастаться не может. Он два раза неудачно выдвигался в Госдуму от «Яблока», в этом году он стал предпоследним из 12 кандидатов по количеству набранных голосов. Его портал «Усть-Кут 24» не помог ему в предвыборной кампании и получить значительное количество голосов. Портал публикует новости на уровне слухов и сплетен.
По мнению СМИ, «покушение» выдумано сами Тупициным для самопиара и привлечения спонсоров, а также возможностью получить политическое убежище в Европе.

Журналисты обнаружили криминальное прошлое у Алексея Тупицина, где он привлекался за хищение, кражу, побои, неуплату налогов и другие правонарушения.