Главная > Политика > Квартиру у Шубина снимал провокационный журналист из Голландии

Квартиру у Шубина снимал провокационный журналист из Голландии

9.12.2021 Политика

Об этом говорится в заявлении бизнесмена Павла Врублевского, который сам пострадал от действий Шубина и его жены. Напомним, что предприниматель много лет снимал жилье у Шубина (коттедж на Николиной Горе), который затем Шубин предложил купить. Но сделка не состоялась, а Врублевский потерял, по его словам, полмиллиона долларов из-за мошенничества Шубина. Не первый месяц длятся судебные разбирательства сторон, но теперь к делу может подключиться ФСБ.

Дело в том, что по заявлению Врублевского получается следующее. Шубин сдавал с 2019 года свою квартиру голландскому журналисту Йосту Босману, который известен своими нападками на Россию. В частности, именно он активно продвигал в своих публикациях версию о причастности России к крушению Боинга на Донбассе в 2014 году. И до сих пор этот журналист трудится в нашей стране, поставляя регулярно провокационные материалы в западные СМИ.

Именно ему Шубин сдавал треть квартиры (по документам). На самом деле, арендовалась вся квартира, а Шубин, видимо, таким образом сокращал размер уплачиваемых налогов. В заявлении Врублевского говорится следующее. «Указанный «журналист», во-первых, вероятно, снимал квартиру незаконно с целью избежать регистрации, и во-вторых, скрыть источники финансирования, поскольку оплачивал заниженную стоимость аренды, в то время как Владимир Шубин пошел на это с целью избежать налогообложения». Сам Йост Босман на вопрос «Ленты.ру» ответил, что снимал квартиру целиком, и жил там с девушкой, но уже давно переехал в Перово. От других комментариев, касающихся знакомства с Шубиным и оплаты квартиры, журналист отказался.

«В переданных мною электронных письмах от Шубина в суд в Одинцово, как и в МВД, можно найти любопытный аргумент, которым Шубин воспользовался для задержки продажи дома на два месяца, – заявил «Ленте.ру» Павел Врублевский. – Шубин ожидал войны между Россией и Украиной, по этой причине опасался роста курса доллара к рублю до 100 и в этом видел для себя риски: средства собирался отправить в США сыну, который там проживает. Теперь я понимаю, откуда у Шубина были такие странные мысли – он слишком много общался с голландским журналистом, кому сдавал комнату. Меня интересует не политика, а платил ли налоги Шубин с аренды, регистрировал ли жильца и не обещал ли квартиру тоже продать?», — говорится в заявлении Врублевского.

Дело за ФСБ.

Источник — lenta.ru