Главная > Политика > Один в поле. Воин. «Российская газета» рассказала, как освобождали из плена российских и иностранных граждан в 90-е годы

Один в поле. Воин. «Российская газета» рассказала, как освобождали из плена российских и иностранных граждан в 90-е годы

1.02.2022 Политика

«Российская газета» опубликовала воспоминания очевидцев, которые участвовали в спасении людей из чеченского плена в девяностые годы ХХ века. Они рассказали подробности некоторых операций, в которых принимал участие Михаил Гуцериев, занимавший тогда пост вице-спикера Госдумы. Он организовывал поиски похищенных людей, вызволял их из плена и помогал с реабилитацией.

Самая, пожалуй, известная история – это спасение француза Винсента Кошетеля, являвшегося в 1998 г. представителем Верховного комиссара ООН. Его похитили во Владикавказе в январе 1998 года. 12 декабря 1998 г. его удалось освободить благодаря спецоперации, руководство которой осуществлял замглавы МВД РФ Владимир Рушайло. Главным переговорщиком стал Михаил Гуцериев.

В девяностые он помог десяткам людей: иностранным специалистам, приехавшим в Ингушетию строить экономическую зону, военнослужащим, журналистам, священникам. Был непосредственным участником переговоров при захвате заложников в Беслане. По словам Алихама Амирханова, экс-главы Зоны экономического благоприятствования Ингушетия (ЗЭБИ), Михаилу Гуцериеву предлагали награды вплоть до Героя России, но он всегда от них отказывался, говоря: «Я в штыковую атаку не ходил, в окопах не сидел. Ордена надо давать тем, кто защищает Родину на поле боя».

Бороться за жизни людей и побеждать – это тоже героизм, считает бывший глава ЗЭБИ, говоря о роли бывшего вице-спикера Госдумы в спасении людей.