Главная > Политика > Российские дипломаты стоят на страже мира – Михаил Романов

Российские дипломаты стоят на страже мира – Михаил Романов

10.02.2022 Политика

Сегодня мир на планете в значительной степени обеспечивается благодаря усилиям российских дипломатов. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Михаил Романов, поздравивший всех российских дипломатов с Днем дипломатического работника, ежегодно отмечаемым в нашей стране 10 февраля.

Безопасность мирового сообщества возможна только при сохранении мира, на страже которого стоят сегодня российские дипломатические работники. Одновременно они обращаются к иностранным коллегам с призывом вести совместную работу над укреплением мира, подчеркнул Романов.

Романов поздравил главу МИД Сергея Лаврова, обратившись также с поздравлениями к дипломатическим работникам и ветеранам дипломатической службы. По его словам, при укреплении авторитета и влияния России на международной арене, защите ее независимого международного статуса и отстаивании внешнеполитических интересов отечественные дипломаты демонстрирует непревзойденный профессионализм и мастерство.

Первым внешнеполитическим ведомством за всю историю нашей страны стал Посольский приказ (первое упоминание в летописях датируется 1549 г.).