Главная > Политика > О передаче письменной реакции на ответ американской стороны по гарантиям безопасности

О передаче письменной реакции на ответ американской стороны по гарантиям безопасности

22.02.2022 Политика

После опубликования полного теста реакции российского МИДа на американский ответ по российскому проекту договора между США и РФ о гарантиях безопасности сайта МИДа заработал с перебоями: наплыв пользователей оказался слишком велик для его скромных возможностей.

Вкратце суть можно изложить одним словом: отповедь. На десяти страницах перечислены пункты, которые вызвали несогласие России. С недипломатической прямотой дипломаты констатировали: американская сторона не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного российской стороной проекта договора, поэтому российской стороне придется реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера.

Тем парадоксальнее реакции США: Блинкен предложил Лаврову встретиться уже на следующей неделе в Европе, а журналистам заявил, что контакты министров могут стать прелюдией к саммиту лидеров, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер». Но парадокс тут кажущийся: перечень несогласий подразумевает наличие пунктов согласия. Часть из них упомянута в документе, к примеру, ракеты средней и меньшей дальности, развитие диалога по стратегическим вооружениям.

Российский МИД предлагает заняться совместной выработкой нового «уравнения безопасности»,

Вместе с тем честное предупреждение о возможных военно-технических мерах стимулирует у партнера желание все-таки договориться.