Главная > Политика > У Евросоюза есть в запасе санкции против России

У Евросоюза есть в запасе санкции против России

14.03.2022 Политика

Шарль Мишель, являющийся председателем Европейского совета, грозит РФ новыми санкциями:  «Мы откалибровали первые санкции так, чтобы они были более болезненными для российской стороны и менее действенными для нас. Мы должны продолжать наше давление, чтобы изменить баланс сил. У нас есть в запасе и другие дополнительные санкции».

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что из этих слов можно сделать вывод, что пойти на новые санкции ЕС может, но последствия для европейцев от них будут более ощутимыми, нежели от «первого пакета».

Учитывая то, что фьючерсы на газ приближаются к 4000 долларов за тысячу кубометров, нефть к 120 за бочку, а европейский бизнес терпит убытки из-за ухода с российского рынка, то такими заявлениями Мишель скорее пугает европейского обывателя, чем российского.

К слову, это понимают большинство европейских политиков, которые хотят успокоить свой народ. К примеру, Боррель заявлял: «мы уже подошли к границам того, что может сделать». В схожем смысле высказались и другие. Как видно, в руководстве ЕС есть желающие «воевать» уже даже не до последнего украинца, а до последнего европейца.