Главная > Политика > Памфилова заявила, что функция отложенного голосования способствовала дискредитации системы ДЭГ

Памфилова заявила, что функция отложенного голосования способствовала дискредитации системы ДЭГ

17.03.2022 Политика

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что функция переголосования больше не будет применяться в системе ДЭГ. Использование этой опции, которое было доступно лишь в Москве,  способствовало дискредитации системы ДЭГ в целом, что является непозволительным.

Отметим, что оправдания для введения функции повторного голосования изначально звучали не очень – якобы это давало гражданам, находящимся под административным давлением, возможность изменить свое решение и проголосовать по велению души.

Однако очевидно, что это как раз давало шанс использовать эту опцию ровно наоборот. И хотя никаких доказательств преступного использования этой возможности никем предоставлено не было, это все равно породило пересуды, наносящие репутационный ущерб инновационной технологии народного волеизъявления. Теперь ЦИК, первоначально либерально отнесшийся к московским инициативам, закрывает этот пробел системы ДЭГ. Логично. Общефедеральная платформа ДЭГ зарекомендовала себя куда лучше московской: учет голосов прошел быстро и без нарекания, подчеркнули в тг-канале Мейстер. А значит будущее ДЭГ именно за ней.