Главная > Недвижимость > Красивый двор от застройщика. На что обратить внимание?

Красивый двор от застройщика. На что обратить внимание?

Новостройки Симферополя пользуются все большим спросом среди населения Крыма. На выбор жилья влияет большое количество факторов – цена, условия покупки, надежность застройщика, планировка, инфраструктура и многие другие. Одним из важных показателей хорошего обустройства жилых комплексов является хорошо организованное благоустройство придомовых территорий. Во время выбора квартиры некоторые покупатели не обращают внимания на этот важный аспект, а ведь обустройство дворов и озеленение территории является важным требованиям, выдвигаемым к застройщикам, да и для комфортного проживания людей окружающая обстановка крайне важна.

Для современных жилых комплексов благоустройство придомовой территории включает в себя:

  • Установка скамеек для отдыха;
  • Постройка спортивных и детских площадок;
  • Высадка деревьев и вечнозеленых растений;
  • Укладка газонного покрытия;
  • Установка контейнеров для мусора;
  • Озеленение территории.

Плотность застройки в больших городах России ежегодно растет, а конкуренция строительных компаний стремительно развивается. Для того, чтобы получить дополнительные преимущества и завоевать расположение клиентов, застройщики могут использовать методы благоустройства дворовых территорий, создавая наилучшие условия для жизни и отдыха жильцов.

Создание красивого и благоустроенного двора, где люди с удовольствием проводят время, общаются и отдыхают, неразрывно связано с озеленением территории. 

Обычные клумбы и газоны можно встретить абсолютно в любом дворе, но современные жилые комплексы просто обязаны предложить своим жильцам нечто большее. Современные подходы к ландшафтному дизайну придомовых территорий включают в себя такие тренды:

  • Высадка деревьев и растений еще на этапе котлованных работ, что позволяет к дате ввода комплекса в эксплуатацию уже иметь полноценный вид двора.
  • Использование уже взрослых деревьев для посадки во дворах, а также выращивание хвойных растений в собственных питомниках застройщика.
  • Серьезный подход к выбору растений, использование таких их видов, которые не несут вреда и угрозы для жильцов и их детей. Отказ от растений, способных вызвать аллергические реакции.
  • Использование хвойных растений для формирования живой изгороди, с помощью которой можно эстетично зонировать территорию. Такие растения активно используются для оформления тротуаров, зон отдыха, детских и спортивных площадок.

Оформление придомовой территории может быть самым разнообразным и в этом вопросе застройщик может реализовать самые нестандартные решения. Самое главное, чтобы жильцы получали удовольствие от вида своего двора, могли без опасений гулять с детьми или просто проводить время в компании друзей. Хорошо выполненное благоустройство может стать визитной карточкой жилищного комплекса, его отличительной особенностью, поэтому в процессе выбора варианта для покупки жилья следует уделить особое внимание тому, какие мероприятия по благоустройству планируются застройщиком.