Главная > Недвижимость > Строительная сфера сэкономит 2 трлн рублей

Строительная сфера сэкономит 2 трлн рублей

Строительная сфера сэкономит 2 трлн рублей, а административные барьеры сократятся почти на треть после подписания Президентом закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», сообщает «Независимая газета».

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, исходя из простой математики: раньше начнем – быстрее закончим, и стройке, и бизнесу, и бюджету, и гражданам страны в итоге обойдется дешевле. Правительство планирует выйти на недельный срок согласований. Также оно сможет определять виды объектов, подлежащих строительству в сжатые сроки, экономя до года, сохраняя качество. Фактически эти инструменты уже действуют на строительстве дорог Москва – Казань, Казань – Екатеринбург.

Одно из важных новшеств градостроительного закона – ускорение переноса инженерных коммуникаций для дорожных строителей, сокращающее сроки строительства инфраструктурных объектов.

С назначением на пост вице-премьера Марата Хуснуллина начаты значительные сокращения в части согласований в строительной сфере. Лишь в 2020-2021 гг. внесены изменения в 42 федеральных закона, например, автоматически продлены строительные разрешения, снижены ставки по ипотеке.