Главная > Недвижимость > Сайты-двойники и аферы с жильем: зачем пристально проверять доверенность?

Сайты-двойники и аферы с жильем: зачем пристально проверять доверенность?

В России появилась новая схема мошенничества с жильем. Аферисты создают сайты-двойники для проверки доверенностей по QR-коду. А потом с помощью фальшивых документов пытаются переоформить квартиры. В итоге либо хозяин лишится жилья, либо покупатель останется без денег. Но мошенник, если вовремя не ударить ему по рукам, в любом случае останется в выигрыше, сообщает «Российская газета».

Аферу удалось разоблачить одному из столичных нотариусов, к которому в контору пришли злоумышленники с якобы действительной доверенностью. При этом мошенники предлагали проверить документ по QR-коду. Что интересно, ссылка действительно подтвердила, что доверенность та, что надо. Правда, сам сайт оказался поддельным.

Суть преступной схемы оказалась в том, что некое нотариальное действие под этим номером действительно было совершено, но речь была вовсе не о продаже квартиры.

«Осуществлять проверку доверенности надежнее через специальный сервис на портале ФНП. Получив доступ к камере, к примеру, смартфона, сервис проверяет отсканированный QR-код в Единой информационной системе нотариата и сообщает, есть документ с такими реквизитами в системе или нет», — сообщили в Федеральной нотариальной палате.