Главная > Недвижимость > В e. Development назвали причину снижения цен за «квадрат» в столичных новостройках

В e. Development назвали причину снижения цен за «квадрат» в столичных новостройках

Специалисты полагают, что высока вероятность возвращения цен на жилье в Москве и Подмосковье на уровень первого квартала 2020 года, то есть снижения цены квадратного метра в среднем на 30%, что повторяет динамику восьмилетней давности. Однако сегодня ситуация обусловлена куда более серьезными причинами – антироссийскими санкциями, военными расходами, другими экономическими проблемами.

При этом директор по маркетингу компании e. Development Вячеслав Батаков оценивает снижение экспонируемой средней стоимости одного метра в новостройках Москвы и Новой Москвы в 2%, добавляя, что минусовая коррекция достигнута в основном за счет проектов верхнего ценового сегмента.

Самый пессимистичный сценарий – замирание рынка, стагнация цен, максимальная корректировка в пределах 5–7% и точечные крупные снижения цен для наиболее переоцененных комплексов. Затем, при самом негативном развитии ситуации, благодаря сокращению предложения и объемов нового строительства начнется поступательное восстановление рынка.