Главная > Недвижимость > На рынке первичной недвижимости активизировался спрос на семейную ипотеку

На рынке первичной недвижимости активизировался спрос на семейную ипотеку

В России в январе начался быстрый рост спроса на семейную ипотеку. По данным, опубликованным федеральной компанией «Этажи», в текущем году число заявок на семейную ипотеку для покупки жилья на первичном рынке уже превысило 74% от общего числа кредитов.

С 2023 года единственным условием участия в программе стало наличие несовершеннолетних детей. Среди возможных вариантов для тех, кому недоступна ипотека с господдержкой – ипотека от застройщика. В отдельных случаях здесь ставка бывает ниже ипотеки с господдержкой. Так, в Москве кредит на покупку жилья в ЖК комфорт-класса «Светлый мир «Станция «Л»…» (5 зданий на 3 908 квартир) оформляется со ставкой 3% годовых по программе «Семейная ипотека».

Первые этажи зданий примут магазины, кафе, отделение банка и другие сервисы. При жилом комплексе будут обустроены дворы без машин и индивидуальные кладовые для хранения сезонных вещей. Квартал возводит на юго-востоке столицы компания Seven Suns Development. Двухкомнатные квартиры здесь предлагаются по цене от 10 701 478 рублей, цены на трехкомнатные начинаются от 16 276 133 рублей.