Главная > Общество > Работа за границей: о чем стоит задуматься?

Работа за границей: о чем стоит задуматься?

24.09.2012 Общество

На сегодняшний день работа за границей стала весьма популярным заработком, поэтому множество людей в нашей стране либо уже работают за границей, либо собираются ехать за границу на заработки. Однако, прежде чем сделать такой решительный шаг, необходимо четко понимать, что работа за границей не является идеальным выбором для каждого. Уехав работать за границу, Вы навряд ли попадете прямиком в рай. А людей, мечтающих заработать в другой стране виллы и кадиллаки, можно снисходительно назвать мечтателями. Как все мы знаем, любая работа является тяжелым и упорным трудом, который требует затраты немалых усилий и времени, а также довольно высокой отдачи и самодисциплины. Да, безусловно, никто не исключает возможность больших заработков за границей, однако чтобы заработать там большие деньги, Вам сначала придется доказать свой высокий профессионализм и состоятельность в своей профессии, а также проявить все свои навыки и знания.
 
Вам необходимо придерживаться нескольких правил, которые помогут избежать неприятных ситуаций, и сделать трудоустройство за границей эффективным и безопасным. Та как Вы попросту можете оказаться не у дел, и это грозит Вам как дальнейшим ограничением права на выезд за границу, так и риском для Вашего здоровья, а иногда и жизни. Поэтому, к такому мероприятию лучше готовиться заранее, чтоб не иметь проблем за границей, так как там их решить будет намного сложнее.
 
Изначально, Вы должны объективно оценить все преимущества и недостатки работы за рубежом, которую Вам предлагают. Не стоит доверять красивым словам и красочным картинкам, нарисованным  для Вас посредниками по трудоустройству или знакомыми. Необходимо реально оценивать перспективы, которую сможет обеспечить потенциальная работа за границей. Лучше заранее подсчитать все затраты, которые Вам предстоят в связи с выездом за рубеж: это, прежде всего, затраты, связанные с оформлением документов для поездки, визовые и консульские сборы, оплата услуг посредников, которые занимаются поиском работодателей, а также затраты на оформление документов, проезда/перелета, медицинскую страховку и другие похожие расходы. Это необходимо для того, чтобы Вы смогли представить себе четкую картину и сопоставить свои расходы со своими потенциальными доходами. В результате произведенных подсчетов, Вы сможете объективно оценить, насколько значимой для Вас будет эта работа за рубежом, и стоит ли вообще заниматься этим делом.
 
Если Вы все-таки решили, что предложенная Вам работа за границей принесет Вам желаемую прибыль, даже не смотря на затраченное время и средства, то следующим шагом будет проверка, насколько легальна эта работа. Не стоит верить всему, что написано в объявлениях  организаций, которые предлагают трудоустройство за границей. Дело в том, что довольно часто за такими объявлениями и неправдоподобными обещаньями по поводу баснословных заработков, скрываются мошенники. Также встречаются не только мошенники, но и преступные группировки, целью которых является продажа людей в рабство под прикрытием легального трудоустройства.
 
Сами понимаете, что ничего в этой жизни не делается просто так. Не стоит верить обещаниям о беспроблемном и быстром трудоустройстве за границей. Лучше сразу подготовьте себя к тому, что данный процесс легального трудоустройства займет у Вас немало времени и сил.  К примеру, даже получение разрешения на работу в другой стране может занять у Вас от трех до двенадцати месяцев.  
 
Если же Вы уже все для себя просчитали и решили, то, первым делом Вам необходимо собрать информацию об агентстве, которое предлагает услуги по трудоустройству, а также узнать о наличии лицензии на данную деятельность. Не вздумайте покинуть страну, не узнав все исчерпывающей информации о месте своего будущего трудоустройства, а также проживания. Полученную контактную информацию в обязательном порядке передайте родным и близким людям.
 
Если Вы находитесь еще на этапе выбора подходящей для Вас вакансии, то обращайте внимание лишь на вакансии, в которых указана адекватная месячная зарплата, и в которых работодатели не обещают золотые горы. Вам лучше сразу свыкнуться с мыслью, что для достижения хороших результатов, а, следовательно, заработка хороших денег, необходимо изрядно поработать.
 
Давайте теперь рассмотрим, на какие вакансии стоит акцентировать внимание, а какие лучше пропускать. Если Вам предлагают работу няни, гувернантки или модели, и при этом обещают очень хороший гонорар, то знайте, что, скорее всего, это является обманом. Так как эти специальности хорошо востребованы за границей, и устроиться на такую работу Вы скорее сможете в России, нежели, к примеру, в Европе. Так как на такие вакансии во многих странах существуют многомесячные очереди и жесткий отбор. Поэтому брать на эти должности людей с улицы тем более никто не намерен.
 
Что же касается наиболее востребованных за рубежом вакансий, то среди них есть: швеи (устроившись на такую работу, Вы сможете зарабатывать минимум 50 евро в месяц); люди для сбора урожая (заработок на этой работе составит примерно 300 евро в месяц); также весьма востребованная вакансия посудомойки (здесь можно получать примерно 100 евро в месяц) и т.д. Да, звучит, конечно, не очень заманчиво, однако реалистично. Ну а как Вы думали? По данным международной статистики, уровень безработицы в европейских странах является весьма высоким, а все более или менее выгодные вакансии разобраны местными жителями. Есть еще неплохой шанс устроиться няней или воспитательницей и получать на этой работе примерно 400 евро, что, в общем-то, довольно выгодно. Однако, такая работа требует отличного знания иностранного языка той страны, в которую Вы поедете, так как Вам необходимо будет общаться с детьми.
 
Какие же организации имеют право заниматься официальным трудоустройством за границей? А заниматься этой деятельность могут лишь те из них, у которых есть наличие соответствующей лицензии. Очень важно обращать внимание, на какой именно вид деятельности выдана лицензия. Некоторые организации, занимающиеся трудоустройством людей за границей, имеют лицензию только на консультацию клиентов касаемо трудоустройства, а выдают их за полноценный документ. Потому старайтесь быть предельно внимательными и обращать внимание на все нюансы и мелочи, ведь от того будет зависеть Ваше благополучие, а возможно, и Ваша жизнь за границей.