Главная > Общество > Как устроится на новую работу?

Как устроится на новую работу?

27.09.2012 Общество


Начало этого года было отмечено достаточно высокой активностью людей, ищущих работу на рынке труда. Показатели кадровых агентств выросли более чем в полтора раза. Все это было обусловлено нахлынувшим кризисом и довольно не перспективной ситуацией в нашей стране. Но как найти новую работу, когда столько людей ищет ее параллельно тебе?

Из-за того, что в нашей стране серьезно возросла безработица, многие сотрудники всевозможных компаний предпочитали отсиживаться на одном месте и не рисковать с поисками более выгодных предложений. Они не искали для себя какую-либо другую работу, предпочитая больше то, что они имеют на данный момент. Но, в связи с некоторым ростом экономики многие стали гораздо более оптимистично смотреть на ситуацию и решились на изменение места работы, что, возможно, сделает количество людей, сменивших место работы в этом году, рекордным.
 

Не стоит бояться постучать в закрытую дверь

 
Если вам отказали на первом вашем собеседовании, то не стоит моментально опускать руки, стоит добиться встречи еще один раз. Спросите у вашего интервьюера, почему именно вам отказали. Если же причины отказа полностью вас возмущают и вы посчитаете его претензии достаточно предвзятыми, то вы имеете полное право на то, чтобы обратиться уже непосредственно к своему начальнику. Убедите своего будущего работодателя в том, что вы сможете принести неоценимую пользу его компании. Для этого вы должны будете изучить полное состояние дел в отделе и выяснить то, чем именно вы сможете быть ему наиболее полезны.

Ни в коем случае не стоит настаивать или же требовать, проявите некоторую мягкость: просьба на проведение повторного собеседования должна быть максимально деликатной. Вам стоит объяснить то, что для вас это предложение является чрезвычайно важным, сделайте своего интервьюера союзником и попросите его вам посодействовать.

 
Берегитесь мошенников

 
Если указанный в объявлении размер зарплаты будет существенно превышать среднюю рыночную сумму, то радоваться не стоит, а стоит скорее наоборот, насторожиться. Так же обязательно стоит обратить внимание на то, стоит ли в объявлении пометка по поводу адреса или же названия той компании, которая предлагает вам работу. Если же в объявлении указывается исключительно мобильный телефон, то тогда это свидетельствует как минимум о полной не солидности работодателя. Любая просьба в вашу сторону насчет того, чтобы вы внесли какой-либо взнос для поступления работы – признак мошеннической системы.

Завышенная зарплата должна серьезно настораживать, точно так же, как и
неопределенные требования к работникам. К примеру, если компания разыскивает себе сотрудника на должность заместителя генерального директора, и при этом возраст человека должен быть от 18 до 80 лет, а образование совершенно неважно, то стоит призадуматься.
 

Стоит смелее рассказывать о своих неудачах

 
Проработайте все слабые места в вашем резюме так же отчетливо, как и сильные. Вопрос о ваших карьерных неудачах пользуется очень серьезной популярностью среди современных рекрутеров. Отмалчиваться или же аккуратно переводить разговор на дружескую шутку не стоит, умение достаточно честно рассказать о своем промахе окажет достаточно неплохое впечатление на зрелого профессионала.

Стоит находить такие примеры неудач, которые будут правдивыми, но в тоже время не буду вас дискредитировать.
 

Будьте чрезвычайно активными

 
По принципу «Мне сами все найдут и мне сами все дадут» может жить только безработный человек. Если вы хотите получить для себя идеальную должность на работе, то вам стоит использовать как можно больше каналов поиска. Чем больше людей вы сможете подключить, тем больше будет у вас шансов для того, чтобы найти свое место.

Звоните в различные кадровые агентства, сохраняйте достаточно важные контакты с понравившимися вам рекрутерами, поднимайте все ваши старые связи. Не стоит забывать про всевозможных клиентов, бизнес партнеров, знакомых или же друзей.
 

Заговорите своего собеседника

 
Вам нужно будет установить прочный эмоциональный контакт со своим собеседником. Найдите все точки возможно соприкосновения: спорт, хобби, музыка, какие –либо пристрастия и т.п. Не важно, будет при этом разговор относится к работе или же нет, человек подбирается в команду не только по своим профессиональным характеристикам, но так же и по личным качествам.

Вам стоит разыскать всю подробную информацию о вашем собеседнике. Кстати, стоит заметить, что очень неплохим помощником в данном вопросе смогут стать для вас социальные сети.

 
Поговорите с вашим будущим начальником

 
Попытайтесь организовать встречу не только с рекрутером, но так же и с непосредственным вашим начальником до финального момента собеседования. Ваш комфорт на работе будет очень во много зависеть от того, кем является ваш руководитель и что он за личность. Пообщавшись несколько минут со своим потенциальным начальником, вы сможете четко понять, получится ли у вас сработаться.

Даже если в вашем отделе работает более 50 человек, то навряд ли вам удастся избежать ежедневного контакта с начальником отдела. Лучше заранее разузнать, с кем вам придется в будущем сотрудничать.
 

Сделайте ваше резюме как можно более интересным

 
Вам стоит добавить как можно больше информации по поводу ваших профессиональных достижениях и успехах. Работодателя интересует не только то, что у вас имеется красный диплом, но так же то, насколько вы будете эффективны в качестве сотрудника компании. Напишите, к примеру, о том количестве прибыли, которое компания получила благодаря вашим стараниям.

Однако не стоит переусердствовать и писать в двух томах то, что вы каким-то образом косвенно участвовали в различных проектах.
 

Собирайте рекомендации в свою сторону

 
Даже если работодатель не требует от вас определенной характеристики, рекомендации от бывшего начальства взять определенно стоит (по возможности, естественно). Так же можете попросить некоторые рекомендательные письма от руководителей смежных с вами подразделений. Стоит постоянно пополнять досье на свое имя новыми положительными фактами.

В наше время рекомендации приобретают все большую популярность и имеют все больший вес среди работодателей. Если же вы только начинаете свой карьерный рост и не имели места работы, то стоит взять некоторые рекомендательные отзывы с места вашей учебы или же с того места, где вы проходили стажировку.
 

Ищите работу в интернете

 
В последнее время поиск работы при помощи мировой сети стал достаточно популярен, так как он прост и доступен каждому. На всевозможных сайтах или же специализированных форумах у вас есть возможность для того, чтобы в первый же момент получить информацию о какой-либо новой вакансии и при этом сразу же связаться с работодателем. Так же это прекрасный шанс для заведения знакомства с рекрутерами или же сотрудниками той компании, где вам больше всего хочется поработать.
 

Уточните все детали насчет вашего будущего места работы

 
Соберите максимум информации о вашем будущем месте работы. Посмотрите различные отзывы о компании в сети или поищите бывших сотрудников. Все важные вопросы стоит задавать непосредственно при встрече, а не засыпать потом вашего рекрутера различными письмами или же звонками с расспросами. Заранее стоит продумать весь список того, что вас интересует.
 
 
Главное – будьте уверенными в себе при  встрече и не бойтесь отвечать на любые вопросы.