Главная > Общество > Всё о net и gross

Всё о net и gross

20.11.2013 Общество

Вроде бы 20 лет уже прошло, как к нам начала приходить западная терминология, но ничего не меняется. Не любят люди привыкать к новому. Может быть это и правильно — я никогда не принимал внутренне заимствованные термины, если в русском языке есть подходящий аналог.

Тем не менее, в статье мы разберем, что значит net и gross, откуда пошло такое разделение и почему у нас исторически не принято платить налоги самостоятельно. Наслаждайтесь.

Итак, термином «gross» обозначается заработная плата работника до уплаты налогов. В России это 13% налога на доход физических лиц. А вот «net» — это чистая заработная плата. То, что называется «на руки». У вдумчивого читателя возникнет закономерный вопрос — а нафига все это надо?

Зачем нужны термины net и gross

Все очень просто. Дело в том, что термины пришли к нам с запада. А на западе налоговое бремя в каждом штате разное. Например, фирма, которая базируется в Оклахоме нанимает работников из штатов Техас, Даллас и Оклахома. Каждый из этих работников будет отчислять разные налоги. При чем делать это будет самостоятельно — подавать налоговую декларацию и перечислять взносы.

Так вот, что бы для каждой позиции не указывать 50 зарплат для всех штатов, указывают одну — gross. То есть до вычета налогов. А уж житель каждого штата сам знает, сколько ему будет оставаться после сборов. Кстати, в США довольно редко применяется вообще понятие net. И с этим связано тоже кое-что интересное. Но об этом ниже.

Для чего в России gross и net?

Вдумчивый читатель спросит: «Ок, с Америкой понятно, но для чего в России нужны эти термины?». Отвечаю. В России эти термины используются, потому что стадо баранов любит перенимать все с запада, не вникая в суть вопроса и не интересуясь историческими предпосылками.

А зачем? Это же так модно и илитно указывать в заработной плате gross! Сразу чувствуется принадлежность к западной компании. Таким образом кадровики хотят показать нам, что они уже не кадровики, а ЭйчАры. Но, к сожалению, на самом деле они показывают ровно то, что они как были ленивым тупым быдлом, которым лень оторвать жопу от офисного кресла и вникнуть в суть вопроса, так этим былом и остались. Грустно, но это правда.

А почему в России не платят налоги самостоятельно

Тоже очень интересно. Почему в отличии от американцев мы не использует gross-координаты, а только net? Ответ на это вопрос лежит в плоскости психологии толпы.

Что будет, если в России люди начнут самостоятельно заполнять налоговые декларации и платить отчисления? Будет революция. Пока человек получает завою net-зарплату, он — по большей части — не думает о налогах. Так как он не отдает деньги сам, то вроде он ничего никому не должен. А значит, психологически, и ему никто ничего не должен.

Теперь представьте ситуацию. Человек получил зарплату на руки и идет САМОСТОЯТЕЛЬНО отдавать часть заработной платы дяде-чиновнику. Прямо в руки. Вынимает из кошелька и отдает. Естественно, у него моментально возникает вопрос: а какого хрена? Куда идут эти деньги? Почему дороги не чинены? И почему в детский садик очереди? Почему врачи работают в две смены?

Такой человек становится «родине» очень неудобен. Он начинает думать. Для того, что бы не плодить думающих граждан, государство предпочитает самостоятельно собирать налоги, а гражданам выдавать только чистую ЗП. Так спокойнее.