Главная > Общество > Общественные туалеты как важная часть инфраструктуры современного города

Общественные туалеты как важная часть инфраструктуры современного города

9.04.2016 Общество

Общественный туалет является неотъемлемой частью любого современного населенного пункта. В прошлом роль подобных заведений выполняли специальные издания, которые размещались в разных частях города и могли одновременно обслуживать сразу несколько человек. Однако со временем городские власти пришли к тому, что такие общественные места работают крайне не эффективно, за ними сложно следить и поддерживать чистоту. Именно поэтому во многих городах в качестве уличных туалетов стали использоваться специальные мобильные туалетные кабины, как более современные и эффективные объекты инфраструктуры.

При этом большинство из них представляют собой пластиковые контейнеры, в которых расположен унитаз и раковина. Это весьма простая конструкция, которую точно нельзя назвать украшением города.

Именно поэтому в столице России власти решили осуществить программу по замене обычных биотуалетов специальными устройствами, которые отвечают европейским стандартам. Согласно этой программе на территории города Москвы должны появиться 1200 новых туалетов золотистого цвета обладающих интересным дизайном. При этом администрация города, планируя этот проект, исходила из норм, согласно которым на каждые шесть тысяч жителей населенного пункта должен приходится один уличный санитарно-гигиенический объект.

Для осуществления проекта «Золотой Туалет» из бюджета города планировалось выделить 6 миллиардов рублей, которые бы позволили привлечь заинтересованных инвесторов и бизнесменов. Объекты были установлены и начали работать, обслуживая москвичей и гостей столицы.

В конкурсе на право реализации этого проекта выступали основные игроки на рынке туалетного бизнеса, такие как «Сантрест», «Комуналь Сервис», «Экосервис Плюс» и другие.

Этим проектом, удалось решить сразу две задачи, а именно заменить некрасивые синие кабинки на объекты, которые хорошо вписываются в общий дизайн города, а также значительно улучшить экологическую ситуацию в столице.