Главная > Общество > Кто заинтересован в появлении новых мусорных свалок в Московской области?

Кто заинтересован в появлении новых мусорных свалок в Московской области?

1.02.2018 Общество

Московский регион в настоящее время ведет активную борьбу с мусором. В области попросту нет места для свалок, чтобы захоранивать на них ТКО. Интересно, что столичный градоначальник Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев выступили резко против деятельности таких полигонов. Решать проблему предлагается за счет возведения в обозримом будущем четырех мусоросжигательных заводов (МСЗ), которые будут работать на японо-швейцарской технологии и термически перерабатывать отходы в энергию. Об этом сообщил портал «Журналистская правда».

Любопытно, что благим начинаниям пытаются воспрепятствовать отдельные псевдообщественники и экоактивисты, лоббирующие интересы структур, которые зарабатывают на мусорных свалках. А ведь этот вид утилизации отходов в Европе признали наименее экологичным. Тем не менее, ярым сторонником этого вида утилизации ТКО выступает Альбина Дударева, занимающая пост председателя Комиссии по экологии и окружающей среде Совета по правам человека. По ее мнению, с мусором в Московской области следует бороться за счет введения новых мусорных полигонов, а не путем строительства МСЗ. Сомнительная активность этой госпожи привела к тому, что ее профиль разместили на сайте «Псевдоэкологи».

Ранее портал «Захват.ру» сообщал о том, что у Дударевой было порядка 25% дохода от деятельности балашихинского полигона «Кучино». Только благодаря главе государства Владимиру Путину эта свалка прекратила работу. На сайте отмечается, что по самым скромным оценкам, Альбина Дударева получала с означенного полигона свыше 500 млн. рублей ежегодно.