Главная > Общество > Проверенный способ защитить семью от разлада - брачный договор

Проверенный способ защитить семью от разлада — брачный договор

1.02.2018 Общество

В свете бурного обсуждения в СМИ правовых аспектов брачно-семейных отношений речь все чаще заходит и о таком юридическом инструменте как брачный договор. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению и может быть заключен как до вступления в официальные отношения, так и после регистрации брака. Как отмечают на портале https://notariat.ru/, оформление брачного контракта – признак взвешенного и ответственного отношения к созданию семьи. Именно он призван помочь справедливо с соблюдением всех норм решить имущественные вопросы между супругами и уберечь их от дальнейших споров.

Брачный договор – незаменимая вещь, если один из супругов часто берет крупные кредиты для ведения предпринимательской деятельности. Не всегда удается своевременно расплатиться с банком, да и дело может не пойти. В таких случаях взыскание банка будет обращено в адрес всего совместно нажитого супругами имущества, если только пара не позаботилась заранее о заключении брачного договора. Именно брачный контракт установит раздельный режим собственности, а значит, убережет от изъятия, к примеру, квартиру, где живет семья, и любое другое имущество, не являющееся личной собственностью должника.

За брачным договором имеет смысл идти и, если предстоит оформление ипотеки. Например, когда жена является домохозяйкой и официально трудоустроен в паре только муж, без брачного контракта банк может легко не одобрить заявку на кредит.

Нотариусы напоминают: условия брачного договора не должны ущемлять интересы ни одного из супругов. Согласно закону, в брачном контракте не может содержаться пункта, ограничивающего правоспособность или дееспособность супругов, права нетрудоспособного супруга на получение содержания, возможность на обращение в суд. Кстати брачный договор крайне тяжело оспорить в суде, так как он обладает повышенной доказательственной силой как любой нотариальный акт.

В 2017 году за оформлением брачного договора в нотариальные конторы страны обратилось свыше 87 тысяч семей.