Главная > Общество > При содействии Роскомнадзора в Китае заработала соцсеть «ВКонтакте»

При содействии Роскомнадзора в Китае заработала соцсеть «ВКонтакте»

23.02.2018 Общество

14 февраля российская социальная сеть «ВКонтакте» официально возобновила свою работу на территории КНР. Историческое событие произошло благодаря слаженным действиям Роскомнадзора и руководства Mail.ru Group, которые в ходе форума «Спектр-2017» в Сочи сумели убедить представителей Агентства кибербезопасности Китая в безопасности российского сервиса. Они привели убедительные доводы в пользу того, что сервис гарантирует безопасность своих пользователей, ведет успешную борьбу с опасным контентом, а также готов соблюдать китайское законодательство. Об этом информирует портал «ПолитЭксперт».

Напомним, что ВК был запрещен в Китае в январе 2016 г., когда местные власти заблокировали соцсеть вместе с ярдом других популярных иностранных ресурсов (в том числе к Google, Twitter, Facebook и Youtube). В настоящее время количество пользователей ВК в Китае превышает 300 тысяч человек. У них вновь есть возможность общаться в российской соцсети и заходить в нее в том числе с мобильных устройств.

По мнению аналитика Института исследований Интернета Дмитрия Чистова, восстановление доступа к ВК в Китае может способствовать сближению двух стран. Очевидно, что эта соцсеть может занять особую нишу в КНР. Также есть основания считать, что появление российских сервисов в Китае может обернуться экономическими бонусами для РФ. Это и продвижение товаров и услуг за рубежом, и рост экспорта, и пополнение бюджета России за счет доходов ВК.

В 2013-2014 годах акционером «ВКонтакте» являлся фонд UCP Ильи Щербовича, выкупивший 48 % акций соцсети у ее сооснователей В. Мирилашвили и Л. Левиева.