Главная > Общество > Премии «Компания года» и «Народная марка» можно было приобрести у их организаторов за десятки тысяч долларов

Премии «Компания года» и «Народная марка» можно было приобрести у их организаторов за десятки тысяч долларов

28.02.2018 Общество

Для деловой репутации различного рода компаний и корпораций крайне важны победы в престижных премиях. На территории Российской Федерации одной из наиболее престижных премий с 1999 года выступает «Компания года». Ее лауреатами в разное время были такие гиганты корпоративного сектора, как «Роснефть», «Аэрофлот», Россельхозбанк и пр. В экспертный совет премии входили Михаил Барщевский, Сергей Глазьев, Аркадий Дворкович и др. Однако после того как в Рунете были опубликованы документы холдинга РБК, престижность и честность этой премии была поставлена под сомнение. Оказывается, организаторы «Компания года» и «Народная марка», бывшие совладельцы холдинга РБК Герман Каплун и Александр Моргульчик могли заниматься торговлей лауреатством, в результате чего награды помимо настоящих лидеров российского бизнеса получали далеко не самые подходящие для такого статуса компании. Об этом информирует портал «Эхо Москвы» со ссылкой на газету «Наша версия».

Изучение документов позволяет понять, что господа Каплун и Моргульчик могли наладить успешный бизнес по скрытой продаже наград компаниям за крупные суммы денег в долларах США. Попутно долю получали менеджеры, курировавшие проект со стороны компании-победительницы. Помимо этого, есть основания считать, что за хорошее вознаграждение махинаторы могли обеспечить позитивное упоминание о компании на страницах издания холдинга.

 

Факт, который говорит сам за себя, на следующий год после ухода Каплуна и его команды из холдинга РБК его новые владельцы решили не брать себе этот «актив». Это решение объяснялось не самой очевидной методикой оценки кандидатов на премию. Однако можно предполагать, что новые владельцы РБК попросту не захотели связываться с сомнительным «активом», который мог бы бросить тень на их деловую репутацию.

Обнародованные в Рунете документы подписаны Каплуном, Моргульчиком и Инютиным. Невероятно, но эти люди документально фиксировали свои злоупотребления, наивно полагая, что об этом никто никогда не узнает. Вот только, как знаменитый «голубой воришка» из гениальных «12 стульев», господа-махинаторы, видимо, испытывали подсознательный стыд от того, чем они занимаются (хоть и не могли остановиться). Наверное, этим объясняется то, что в документах слово «откат» заменено на выражение «клиентская комиссия». Хотя это именно, что «откаты», размеры которых достигали нескольких десятков миллионов рублей, выплачивавшихся в долларах США по курсу Банка России.

Авторы материалы приводят список компаний, в честном лауреатстве которых есть основания усомниться. Это Хабаровский аэропорт, Петротрест, Он клиник, МРСК «Волги», ООО «НДВ Недвижимость для вас», компания ОМК и пр.

В связи с тем, что подлинность выложенных в Рунет документов холдинга РБК не может вызывать сомнений, возникает вопрос, как отнесутся раскрывшейся сути премии «Компания года» отечественные предприниматели? И когда делом заинтересуются правоохранители?