Главная > Общество > Работы «Уфимкабеля» по разрушению построек исторического здания губернского земства вызвали массу вопросов

Работы «Уфимкабеля» по разрушению построек исторического здания губернского земства вызвали массу вопросов

11.03.2018 Общество

О законности выданного Управлением по государственной охране объектов культурного наследия республики Башкирия разрешения на снос зданий «Уфимкабелю» задумались журналисты «Собкор02». Как сообщает издание, речь идет о работах на территории здания бывшей земской управы и строительстве на этой площади развлекательного комплекса. СМИ сообщают, что строительство будет вестись рядом с объектом культурного наследия, построенного в 1880-х годах. Историческая ценность здания подтверждена сразу несколькими документами, одним из них является указ президента от 1995 года. Как заявляют застрельщики проекта, само историческое здание трогать никто не будет, снесены будут поздние постройки, выросшие во время советского периода.

Однако уфимцы и представители СМИ выражают озабоченность законностью проводимых работ. Как пишет портал, территория, на которой расположен особо ценный для культуры России объект, принадлежала в советское время кабельному заводу. Именно сюда во время войны были эвакуированы три предприятия по производству кабельных изделий, постепенно завод расширялся, достраивая все новые здания и цеха. В 90-е годы прошлого века завод был выкуплен бывшим замминистра материальных ресурсов Башкирии Ильдаром Гималетдиновым. К чести депутата и бизнесмена, ОАО «Уфимкабель» стало ведущим предприятием республики, успешным и прибыльным. Именно по инициативе руководства завода было решено превратить бывшую территорию завода в новую городскую зону, а само предприятие перевели из центра города в другой район Уфы, отстроив новые корпуса. Казалось бы, можно только радоваться инициативе, тем более, что предприятие в проект вкладывает собственные средства.

Однако, как пишет в «Живом Журнале» Владимир Кобзев, «Уфимкабель», приступив к сносу, отключил от всех коммуникаций и памятник архитектуры. Тревогу забили другие собственники, которым также принадлежит часть исторического объекта. Они уговорили соседнюю гостиницу позволить подключить им воду, отопление и свет, чтобы не «убить» перепадами температуры исторический объект. Также предприниматели намерены обратиться к правоохранителям с просьбой проверить законность выданного «Уфимкабелю» разрешения на работы от Управления по государственной охране объектов культурного наследия республики Башкирия. По закону, подобного рода документы выдаются с одобрения всех заинтересованных лиц.