Главная > Общество > Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении руководства СИЗО-1 «Матросская тишина» в рамках дела о VIP-камерах

Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении руководства СИЗО-1 «Матросская тишина» в рамках дела о VIP-камерах

13.03.2018 Общество

Как пишет ИА Интерфакс, в результате доследственной проверки СК России по г. Москве не обнаружил коррупционной составляющей и вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства и сотрудников СИЗО-1 «Матросская тишина», а также подследственного Дионисия Золотова по обстоятельствам, упомянутым в скандальном материале о ВИП-камерах в «Матросской тишине». Напомним, что в статье, опубликованной в декабре 2017 года, была информация о наличии в СИЗО «Матросская тишина» ВИП-камер, отремонтированных по инициативе подследственного Дионисия Золотова, за нахождение в которых работники якобы получают немалые суммы. Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. В «Матросской тишине» начались проверки.

Изначально по указанным фактам прокуратура г. Москвы провела проверку в СИЗО-1 «Матросская тишина», но не нашла подтверждения данным фактам. И вот вслед за прокуратурой Следственный комитет РФ завершил свою доследственную проверку.

«Анализом проведенной проверки, а также объяснениями опрошенных лиц не добыто данных о какой-либо коррупционной составляющей со стороны сотрудников ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве при размещении следственно-арестованных в отремонтированные камеры ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве», – говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователи выяснили, что начавшийся в «Матросской тишине» ремонт был инициирован и профинансирован подследственным Дионисием Золотовым. Объем и виды работ, а также личное участие в их выполнении Дионисия Золотова были согласованы с администрацией СИЗО в установленном законом порядке. Были проверены все договоры, заключенные с благотворителями, акты приема-передачи, свидетельствующие о поступлении в СИЗО материалов и оборудования, а также финансовая и отчетная документация, подтверждающая их оплату, следователи опросили как самих благотворителей, так и сотрудников ФСИН и лиц, содержащихся в следственном изоляторе. Также выяснилось, что Золотов никогда не передвигался по территории СИЗО-1 без конвоя-сопровождения и тем более не имел мобильных телефонов или других запрещенных предметов, о чем писали в СМИ. Кроме того, не подтвердилась информация о получении сотрудниками ФСИН денежных средств за нахождение в отремонтированных камерах.

Осмотр камер показал, что ремонт выполнен в рамках заключенных договоров, без излишеств: обновлены пол и стены, старые окна заменены на новые, установлена сантехника, новое энергосберегающее освещение, холодильники и телевизоры. Спортивный зал тоже обновился, в нем установили новые тренажеры.

Вместе со следователями помещения СИЗО осмотрела уполномоченный по правам человека по г. Москве Татьяна Потяева, которая также не увидела ВИП-признаков в отремонтированных камерах. По ее мнению, это чистые и опрятные помещения, в которых и должны находиться люди, временно лишенные свободы и ожидающие приговора суда. В числе постояльцев обновленных камер Татьяна Потяева отметила граждан ближнего зарубежья, в частности, Таджикистана, Узбекистана и Белоруссии. ВИП-персон среди них она не обнаружила.

Омбудсмен положительно высказалась о практике привлечения частных пожертвований. Она уверена, что «если сегодня есть люди – жертвователи, меценаты, – которые в рамках спонсорской помощи готовы оказать помощь в улучшении условий содержания, то пусть это делают». Такой же позиции придерживается Сергей Мороз, начальник УФСИН по г. Москве, который заявил следующее: «Проверка показала, что на пятом этаже второго режимного корпуса проводились ремонтные работы в камерах. Привлекались стройматериалы спонсоров. И качество этих работ, скажем так, было более чем достойным. Если бы такое могли сделать во всех камерах…».

Адвокат Роман Кандауров пояснил следующее: «Омбудсмена Татьяну Потяеву удивил тот факт, что Золотов, принимавший личное участие в ремонте камер и потративший на этот ремонт немало средств, сам содержится в неотремонтированной камере, где вместо туалета дырка в полу. Также Татьяна Потяева посчитала несправедливым то обстоятельство, что Дионисия Золотова не пускают в спортзал, который был отремонтирован его силами и за его средства».