Главная > Общество > Кредиты ценой в квартиру: СМИ предупреждают о рисках договора в простой письменной форме

Кредиты ценой в квартиру: СМИ предупреждают о рисках договора в простой письменной форме

21.03.2018 Общество

Житель Барнаула лишился крыши над головой из-за кредита на сумму 10 тысяч рублей. Такая неправдоподобная на первый взгляд история прозвучала в эфире телепрограммы «Утро России». По законам жанра жертва и представить себе не могла, чем может обернуться для нее небольшой займ под залог недвижимости. Оказалось, что бумага, которую мужчине подсунули мошенники, по содержанию представляет собой договор купли-продажи его квартиры. Ни о каком возвращении недвижимости законному владельцу после погашения кредита речи в договоре не шло. Невнимательность и доверчивость заемщика привели к тому, что его единственную квартиру успели несколько раз перепродать, а значит, лишить его шансов доказать свои права на жилплощадь. Как отмечается на сайте https://notariat.ru/, признание подобной сделки недействительной – редкая удача в суде.

Житель Барнаула – далеко не единственная жертва таких преступных схем.  Только в Алтайском крае  СМИ осветили сразу несколько аналогичных историй. Причины, по которым люди обращаются в сомнительные конторы за кредитами, у каждого свои. А исход один и тот же: жертва и нерадивый кредитор идут в МФЦ, где успешно сдают подписанные наспех бумаги на регистрацию. При этом ни сотрудники МФЦ, ни представители Росреестра не проверяют реальных намерений продавца недвижимости, не объясняют, в чем юридический смысл бумаги, которую он подписывает. Это попросту не их обязанность.

Другое дело, если бы подобный договор оформлялся нотариально. Нотариус проверит не только  законность всех условий договора, но и лично пообщается со сторонами сделки, выяснит, осознаны ли их действия. Ни один пункт договора в таком случае не пройдет мимо собственника, ни одна норма закона не будет нарушена.

В целом же, юристы и журналисты рекомендуют соблюдать одно важное правило: внимательно читать содержание бумаг перед подписью и обходить стороной микрофинансовые организации.