Главная > Общество > Пластический хирург Дмитрий Саратовцев: «После операции пациент должен быть доволен полученным результатом»

Пластический хирург Дмитрий Саратовцев: «После операции пациент должен быть доволен полученным результатом»

24.03.2018 Общество

С каждым годом растет количество людей, обращающихся за помощью к пластическим хирургам. Кто-то хочет исправить свою внешность, кто-то – начать жизнь с чистого листа. Для других обращение к доктору – насущная необходимость, если речь идет о последствиях травм, аварий и так далее. Мы привыкли смотреть на пластическую хирургию с точки зрения эстетики, вместе с тем любое вмешательство в организм человека – дело крайне ответственное и серьезное.

Любому пластическому хирургу приходится принимать решение – делать операцию или нет. Сегодня о том, вправе ли хирург отказать пациенту в операции и в каких случаях это происходит, мы разговариваем с пластическим хирургом, врачом высшей категории, кандидатом медицинских наук, Членом Общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Дмитрием Саратовцевым.

— Дмитрий, пластические операции, пожалуй, единственная сфера медицины, где операции чаще всего проводятся не по жизненным показаниям, а только по желанию пациента. Вы согласны с этим?

— Да, у нас 99% здоровых пациентов, которые хотят что-то улучшить или изменить в себе. Часть из них выглядит изначально хорошо, но стремится к придуманному собой идеалу.

— И Вы воплощаете этот идеал в жизнь?

— В первую очередь я оцениваю, действительно ли стоит проводить хирургическое вмешательство, обосновано ли желание пациента. Я не стремлюсь оперировать любого обратившегося ко мне человека, ведь одна из задач пластической хирургии – делать людей счастливыми. И если улучшить внешность можно без операции, я говорю об этом, рекомендую альтернативное решение.

— А по каким причинам Вы можете отказаться делать операцию, часто ли приходится это делать?

— Прежде всего, стоит сказать о том, что проведение пластической операции у некоторых из пациентов невозможно по медицинским показаниям. Обращающиеся в клинику люди в обязательном порядке проходят медицинское обследование, включающее исследование сердечно-сосудистой системы, биохимических показателей крови и другое.

В некоторых случаях пластическому хирургу приходится принимать решение об отказе, даже если все медицинские показатели в норме. Первая причина – когда пациент просит то, что я не могу сделать. Вторая – слишком высокие запросы человека, он не понимает, что в итоге получит от операции. Это те случаи, когда 50-летняя женщина хочет выглядеть на 20 лет. Я не могу так сделать, я могу улучшить то, что есть. Третья причина отказа заключается в психическом нездоровье пациента, но в моей практике такое встречалось нечасто.

— А как реагируют на отказ пациенты?

— В том случае, если отказ хирурга продиктован медицинскими показаниями, как правило, подобный вопрос даже не возникает. Согласитесь, немногие решатся исправить форму носа, понимая, что сама операция может закончиться для них трагически.

Что же касается тех случаев, когда отказ основан не на медицинских показаниях, здесь бывает по-разному. Пластический хирург должен быть, в том числе, и психологом. Моя задача – объяснить человеку, почему операция ему не нужна. Многим достаточно рассказать, почему в их случае не стоит ничего менять, что их отношение к себе слишком критично и не имеет под собой никаких оснований. Другие с этим не соглашаются и, возможно, ищут более сговорчивого врача.

— В этом случае Вас не обвиняют в излишней субъективности?

— Конечно же, я не могу настаивать на том, что стоит, а чего не стоит делать пациентам. Моя задача – донести до человека реалистичность его ожиданий. Ведь после операции пациент должен быть доволен полученным результатом.