Главная > Общество > Экспертиза «екатеринбургских останков» установила – кости не принадлежат царской семье

Экспертиза «екатеринбургских останков» установила – кости не принадлежат царской семье

9.04.2018 Общество

В Московских Ведомостях опубликованы результаты и подробное экспертное заключение по так называемым «екатеринбургским останкам», которые считались останками семьи Николая II, расстрелянного большевиками в 2018 году. Комиссия в лице врача-стоматолога высшей категории и историков пришли к выводу, что обследованные ими черепа не могли принадлежать членам царской семьи.

Эмиль Агаджанян, врач-стоматолог высшей категории с 29-летним стажем, вице-президент Стоматологической ассоциации Санкт-Петербурга, а также историки Алексей Оболенский и Леонид Болотин совместно провели изучение зубочелюстной системы семи черепов, а также историко-источниковедческое исследование на основании имеющихся документов. В частности, был использован труд профессоров В.Л. Попова «Идентификация останков царской семьи Романовых» и Э. Пашиняна  «Заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы скелетированных останков из екатеринбургского захоронения»  Московского медицинского стоматологического института им. Н.А. Семашко Минздрава РФ, где содержалось первичное описание каждого зуба всех черепов «екатеринбургских останков», а также рентгенограммы и фотографии челюстей.

В ходе исследования врач-стоматолог пришел к выводу, что «состояние зубов черепа № 4 никак не соотносится с регулярным посещением Государем стоматолога, а удаление зубов № 46 и 38 на нижней челюсти Императора не подтверждается историческими источниками о жизни Государя в апреле-мае 1918 года». Аналогичное заключение дается в отношении черепов, ранее считавшихся принадлежащим другим членам царской семьи. Согласно мнению экспертов, «реальное состояние зубочелюстной системы черепов № 7, 3, 5 и 6 из екатеринбургского захоронения не позволяют сделать вывод об их принадлежности Императрице Александре Федоровне и Великим Княжнам Ольге Николаевне, Татьяне Николаевне и Анастасии Николаевне ввиду множественного наличия кариеса и пародонтита на зубах, не подвергавшихся зубоврачебному лечению не менее 1-2 лет до смерти владельцев черепов № 3, 5, 6 и 7…»

Реальное состояние зубов найденных останков идет в разрез с историческими свидетельствами, запечатленными в архивах. Согласно им, все члены семьи самодержца регулярно пользовались услугами дантистов. К примеру, в Зимнем дворце был оборудован целый стоматологический кабинет с самым современным на тот момент медицинским оборудованием и инструментами. Также зубоврачебное кресло было установлено в Александровском дворце Царского Села. Кроме того, в документах зафиксировано, что в октябре 1917 года к находящейся в Тобольске ссыльной царской семье приезжал личный императорский врач-дантист Сергей Кострицкий. По просьбе бывшей императрицы его вызвали из самой Ялты, и врач не побоялся проехать почти через всю страну, в которой уже вовсю шли беспорядки.

Захоронение девяти человек на Старой Коптяковской дороге, которое считалось захоронением Николая II, Александры Федоровны, их дочерей Ольги, Татьяны и Анастасии, а также лиц царской свиты, было обнаружено еще в 1979 году. Однако, подняты они были только в 1991 году, а первая экспертиза была проведена двумя годами позже и продлилась целых пять лет. В 1998 году Правительственная комиссия признала, что кости принадлежат семье Николая II, однако, Русская Православная Церковь не посчитала предъявленные доказательства убедительными. Совместная экспертиза врача-стоматолога и историков была инициирована на основании обращения Русского культурно-просветительного фонда имени Святого Василия Великого.