Главная > Общество > Быстрее, дешевле, надежнее: что может измениться в оформлении сделок через нотариуса

Быстрее, дешевле, надежнее: что может измениться в оформлении сделок через нотариуса

12.04.2018 Общество

Уже не первый год нотариусы России оказывают клиентам помощь в регистрации  нотариально удостоверенных сделок в Росреестре. Услуга стоит 1000 рублей, а процедура регистрации проходит в кратчайшие сроки – 3 дня при подаче документов на бумажном носителе, 1 день – если пакет документов будет направлен электронно.

Теперь же законодатель хочет сделать услугу обязательной процедурой, к тому же – бесплатной для граждан. Причем от бумажной формы подачи документов, по задумке депутатов, предполагается уйти полностью.  Предполагается, что документы будут направляться нотариусами в Регистрирующий орган только в электронной форме, а за несоблюдение установленных сроков регистрации предусмотрена ответственность.

Нотариат инициативу встретил позитивно, электронные технологии правового института развиваются активно. «Уже сегодня Единая информационная система нотариата, в которой фиксируются все без исключения нотариальные действия, является полноправным участником межведомственного электронного взаимодействия. Нотариусы предлагают гражданам и бизнесу нотариальные действия с электронными документами», – подчеркнули в ФНП.

Обращаясь за нотариальным удостоверением сделки гражданин получает полный комплекс услуг в режиме «одного окна» — нотариус, с помощью Единой информационной системы нотариата, получает необходимые для сделки документы, проводит правовую экспертизу, составляет и удостоверяет договор, предлагает услуги по расчету через депозит нотариуса и может направить документы в Росреестр. Сделка, удостоверенная нотариусом, имеет особую доказательную силу,  а нотариус,  поставивший свою подпись на договоре, несет за него полную имущественную ответственность и возместит ущерб в полном объеме, если он причинен по его вине.

Если инициатива заработает, граждане получат больше услуг за меньшие деньги. В Федеральной нотариальной палате отметили, что повышать расценки нотариусы не планируют, напротив, нотариат всецело поддерживает тенденцию повышения привлекательности нотариальных тарифов путем их снижения. Так за последние годы стоимость услуг нотариусов при удостоверении сделок с недвижимостью уменьшилась почти в три раза.