Главная > Общество > Издательству «Просвещение» невыгодно, что меняются ФГОС

Издательству «Просвещение» невыгодно, что меняются ФГОС

13.04.2018 Общество

Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования в очередной раз изменились, что вызвало бурю обсуждений среди специалистов. Среди всех высказываний встречаются и такие, где словно пытаются дискредитировать министра образования Ольгу Васильеву в связи со скорым обновлением правительства России после выборов главы страны, пишет портал «Педсовет». Название издательства «Просвещение» периодически мелькает в публикациях.

В самом издательстве независимым журналистам сказали, что правки сложившихся стандартов образования приводят к тому, что учебники нужно составлять заново, а это серьезная финансовая нагрузка.

Так,  «Просвещению» в 2010 году необходимо было перерабатывать 451 наименование школьных учебников, так как произошли изменения стандартов. На эту работу ушло больше полугода.

Добавим, школьные ФГОС появились в нашей стране весной 2004 года, когда в министерстве образования и науки вышел приказ «Об утверждении федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования». Обновляться они стали уже через пять лет. В октябре 2009 года приняли измененные Федеральные государственные образовательные стандарты для начальной школы, в декабре 2010 года – для средней, в мае 2012 года – для старших классов.

Стандарты меняются регулярно, и это не непредвиденная мера. Нужно ведь, чтобы образовательная система становилась лучше, и над этим трудится Минобр. А издательствам каждый раз достается нелегкая работа по обновлению учебников.