Главная > Общество > В Москве взяли старт Всероссийские отборочные соревнования WorldSkills Russia

В Москве взяли старт Всероссийские отборочные соревнования WorldSkills Russia

19.04.2018 Общество

16-го апреля в столице дали старт Всероссийским отборочным соревнованиям WorldSkills. Основной площадкой их проведения выступает технополис «Москва». Более тысячи участников из 71 субъекта РФ будут бороться за попадание в финале Шестого Национального чемпионата «Молодые профессионалы». Организация соревнований проведена по 38 компетенциям. В этом году трек WorldSkills Junior включили во всероссийский отборочный этап впервые. Об этом рассказывает сайт Москва News.

Отборочный этап завершается 26-го апреля. Победители пройдут в финал, который с 8 по 12 августа примет на своей территории Южно-Сахалинск. Его призеры будут рекомендованы для включения в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia. Ей предстоит представить Россию на международных турнирах 2018-го и 2019-го года — EuroSkills в Будапеште и турнире WorldSkills Kazan 2019 соответственно.

Минувший год отметился тем, что Правительство Москвы учредило выплаты для столичных победителей и призеров ЧМ WorldSkills: 1 млн., 500 тыс. и 250 тыс. рублей за «золото», «серебро» и «бронзу» соответственно. Лидер московского Депобразования Исаак Калина считает, что это позволит должным образом мотивировать молодежь к выбору востребованных в столице РФ профессий.