Главная > Общество > Владимир Путин отметил успешную работу нотариата в России и широкие перспективы для его развития

Владимир Путин отметил успешную работу нотариата в России и широкие перспективы для его развития

26.04.2018 Общество

«Сегодня нотариусы России успешно решают стоящие перед ними задачи, главные из которых – защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц, обеспечение безопасности экономической деятельности, осуществление функций превентивной, досудебной защиты», — обратился Президент РФ Владимир Путин к участникам V Конгресса нотариусов РФ. Мероприятие, приуроченное к 25-летию современного небюджетного нотариата в России, прошло в минувшую среду.

Нотариат является уникальным правовым институтом, он играет важную роль в укреплении законности гражданских правоотношений – отметили в своих посланиях Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Александр Коновалов. Особую роль на современном этапе сыграло и активное развитие электронных технологий в нотариальной сфере. Цифровые сервисы и услуги нотариата помогают гражданам быстро и качественно оформлять документы, в том числе в электронном формате с сохранением их юридической силы.

Как подчеркнул в своем выступлении президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, в эпоху цифровых коммуникаций, российский нотариат активно внедряет в свою деятельность электронные инновации, которые повышают безопасность юридически значимых сведений, скорость и качество совершения нотариальных действий.

В свою очередь, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Федоров отметил особое место нотариуса в сфере оборота недвижимости. Именно квалифицированный юрист, которым выступает нотариус, учитывает все риски – от грамотности документов до человеческого фактора. «Тем более, на сегодняшний день, нотариат является единственным институтом, члены которого несут стопроцентную профессиональную ответственность за результаты своей деятельности», – заявил Федоров.